kinocentr.jp2 новости Грузия-совет европы, Национальный киноцентр Грузии, Нино Киртадзе

Киноцентр Грузии: режиссер Киртадзе прекратила сотрудничество не из-за солидарности с сотрудниками киноцентра

Национальный киноцентр Грузии публикует заявление, в котором говорится о том, что режиссер Нино Киртадзе прекратила сотрудничество с Киноцентром не из-за солидарности с сотрудниками, а после того, как ей стало известно, что «планировалось <в результате реорганизации> превратить ее рабочую позицию в штат, вследствие чего, пусть и временно, но это вызвало бы ее освобождение» от занимаемой должности.

В заявлении сказано, что Нино Киртадзе в Киноцентре занимала должность менеджера международных проектов на основании контракта.

«11 июля исполняющий обязанности руководителя Национального киноцентра Грузии связался с ней по телефону и сообщил, что в процессе реорганизации планируется упразднить упомянутую внештатную должность и перевести ее в штатное подразделение, поскольку планируется дальнейшее усиление этого направления. На вновь созданную штатную должность будет объявлен открытый конкурс, в котором она также сможет принять участие.

<> Различные СМИ сообщили, что госпожа Нино Киртадзе решила прекратить сотрудничество с Национальным киноцентром в качестве демарша в знак солидарности с некоторыми своими коллегами.

В противовес этому мы можем предположить, что госпожа Нино решила <покинуть должность> только после того, как узнала, что ее должность планируется преобразовать в штатную, что вызвало бы, пусть и временное, но освобождение ее с занимаемой должности. К сожалению, для нее неприемлемым оказалось и правило открытого конкурса, поскольку на занимаемую должность представителя Грузии в Eurimages она была назначена единоличным решением господина Гаги Чхеидзе — без конкурса», — сказано в заявлении руководства Национального киноцентра.

Напомним, 15 июля режиссер и сценарист Нино Киртадзе официально отказалась от сотрудничества с Национальным киноцентром Грузии из-за протестов кинематографистов и деятелей культуры против реорганизации, целью которой, как утверждается участниками акций, является установление цензуры.

Отметим, что Eurimages (Евримаж) — это европейский фонд поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ, созданный при Совете Европы в 1988 году.

Режиссер, сценарист и актриса Нино Киртадзе больше не будет представлять Грузию в «Евримаж»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости