ministr energetiki irana новости грузия-азербайджан, Грузия-Армения, Грузия-Иран, Грузия-Россия, транзит, электроэнергия

Иран и РФ будут обмениваться электроэнергией через Грузию, Армению и Азербайджан

Иран и РФ будут обмениваться электроэнергией через Грузию, Армению и Азербайджан. Об этом заявил министр энергетики Ирана Али Акбар Меграбян. Глава ведомства отметил, что переговоры идут к завершению.

«Для обмена электроэнергией с Россией мы воспользовались двумя маршрутами — Азербайджанской Республикой и Арменией-Грузией, и мы находимся в процессе окончательных переговоров и реализации», — заявил министр.

Министр энергетики Ирана добавил, что Тегеран стремится обмениваться электроэнергией с некоторыми соседями без оплаты.

«Скоро мы начнем обмениваться электроэнергией с Россией через Азербайджан. Подключение к российской электросети через Армению и Грузию также стоит на повестке дня», — заключил он.

Ранее глава Министерства территориального управления Армении Гнел Саносян и министр энергетики Ирана Али Акбар Меграбян в Тегеране говорили об окончании строительства третьей высоковольтной ЛЭП. Проект позволит увеличить объемы бартера, по которому Ереван получает иранский газ, а в обмен поставляет электроэнергию.

В Тбилиси планы Тегерана и Москвы пока не комментировали.

В Украине считают, что Россия пыталась заполучить украинские двигатели через Иран

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости