devis smolkin figurnoe katanie новости Госдума РФ, гражданство, законопрект, спортсмены

Госдума реагирует на переход фигуристов в сборную Грузии и готовит законопроект о компенсациях

Председатель комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил «РБК Спорт», что работает над законопроектом, обязывающим спортсмена компенсировать бюджетные выплаты при смене гражданства. Поводом для законодательной инициативы стала ситуация с фигуристами Дианой Дэвис и Глебом Смолкиным, которые сменили спортивное гражданство и будут выступать за Грузию, пишет «Эхо Кавказа».

«Сейчас мы как раз в нашем комитете рассматриваем вопрос о целесообразности нового законопроекта, он будет обязывать спортсменов, которые получили иное спортивное гражданство, но были при этом на финансировании от бюджета России, были членами национальных команд или кандидатами в сборную, платить компенсацию», – заявил Свищев.

По его словам, «те усилия и средства, которые Россия потратила на спортсмена в течение многих лет, за один день может получить другая страна».

Ранее в пресс-службе Минспорта России подтвердили, что Диана Дэвис и Глеб Смолкин получали государственное финансирование в сезоне 2022/23.

В министерстве заявили, что Дэвис и Смолкин выполнили критерии попадания в список кандидатов в сборную команду России. Поэтому с ними было заключено трудовое соглашение. На какую сумму, в Минспорте не сообщили. На новый спортивный сезон-2023/24 спортсмены не включены в списки кандидатов в сборную, и соглашение с ними расторгнуто.

Разные СМИ распространяли информацию, что более двухсот российских спортсменов сменили или собираются сменить спортивное гражданство в 2022-2023 годах, чтобы продолжить выступать на международных соревнованиях после того, как в отношении России были введены санкции в ответ на военное вторжение в Украину. Эти данные приводит издание «Холод» на основе открытых источников. В списке оказались как чемпионы Европы и мира, так и начинающие спортсмены, отмечают журналисты.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости