gitanas nauseda новости война в Украине, Гитанас Науседа, Грузия-Литва, Грузия-НАТО, Грузия-Украина

Президент Литвы: в 2008 году Россия «взяла инициативу в свои руки» и вторглась в Грузию

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что в 2008 году Россия «взяла инициативу в свои руки» и вторглась в Грузию. А Альянс ничего не сделал для того, чтобы Украина присоединилась к НАТО.

«В один день Украина присоединится к НАТО, но мы никогда не делали ощутимого шага вперед на этом пути. И в это время Россия без промедления взяла инициативу в свои руки, вторгнувшись в Грузию в 2008 году.

Далее — аннексировала Крым, дестабилизировала ситуацию в Донбассе и после — начала полномасштабную войну в Украине. Время изменить эту парадигму. Не будет безопасности и стабильности в Европе до тех пор, пока будущее Украины не будет определено», — заявил глава литовского государства.

Экс-министр обороны Литвы: власти Грузии должны проявить последовательность на пути в ЕС и НАТО

Науседа отметил, что четкий путь к членству НАТО — это то, что страны-члены Альянса должны сделать для Украины, поскольку находятся «в долгу» перед ней.

«Только пятый пункт может обеспечить настоящие гарантии безопасности, который сдержит Россию от последующей агрессии в отношении стран. Нет никакой другой чудодейственной альтернативы», — подчеркнул президент Литвы.

«Никто, в том числе мы, не должен отнимать у Украины ее выбор», — заключил Гитанас Науседа.

Отметим, в Вильнюсе открылся 74-й саммит НАТО.

Грузинскую делегацию возглавляет глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили. На саммите нет ни президента, ни премьера Грузии. До начала двухдневного саммита посол в НАТО Виктор Долидзе заявил, что конечная цель Тбилиси — полноправное членство в НАТО.

Посол Грузии в НАТО: наша конечная цель — полноправное членство в НАТО

Стрим с саммита здесь.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости