kelli ian yan keli новости Tbilisi Pride, Грузия-ЕС, посол США, Ян Келли

Экс-посол США — о Tbilisi Pride Fest: правительство не защитило права меньшинств

Экс-посол США в Грузии Ян Келли  правительство не защитило права меньшинств во время Tbilisi Pride Fest. Дипломат напоминает, что «негативное» отношение к представителям ЛГБТ-сообщества присутствует и в странах-членах НАТО и ЕС. Но «общая позиция» выражена в толерантности ко всем.

«Важно отметить, что среди стран-членов НАТО и даже среди государств ЕС существует негативное отношение к правам меньшинств. Но общая позиция заключается в том, что терпимость является важной позицией и необходимостью для защиты этих групп от насильственных нападений.

На озере Лиси было приложено не так уж много усилий с точки зрения их защиты. Для меня те действия, которые предприняло правительство Грузии в плане своего стремления вступить в ЕС, являются одними из самых разрушительных шагов — они не защитили уязвимое меньшинство», — заявил бывший посол США в Грузии.

Напомним, 8 июля должно было состояться итоговое мероприятие Tbilisi Pride. Однако гомофобные и радикально настроенные группы людей ворвались на территорию фестиваля на озере Лиси, в то время как на месте была мобилизована полиция.

Несмотря на заявления МВД Грузии и «гарантии», которые были даны организаторам ранее, агрессивно настроенные люди сорвали фестиваль.

К месту проведения фестиваля «недели гордости» они направились с территории, где установлен памятник Важе-Пшавела. Однако полиция не помешала их передвижению к месту назначения — произошла лишь небольшая стычка, в ходе которой были задержаны несколько представителей радикально настроенных людей. Вследствие чего остальная часть прорвала полицейское оцепление и ворвалась на территорию Lisi Wonderland.

Руководство Tbilisi Pride приняло решение об эвакуации участников фестиваля. Территорию, где должен был состояться Tbilisi Pride Fest, агрессивно настроенные группы людей не покидали в течение нескольких часов: они разворовали еду, напитки, уничтожали инвентарь.

Отметим, что «неделя гордости» — Tbilisi Pride — началась 1 июля и завершилась 8-го. Но провести заключающее неделю мероприятие сообществу не удалось.

Спикер парламента — о Tbilisi Pride Fest: ощущение, что фестиваль должен был состояться «любой ценой»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости