image.psd 3 новости The Wall Street Journal, Михаил Саакашвили

WSJ: «Саакашвили заслуживает внимания США»

«Михаил Саакашвили заслуживает внимания США» — под таким заголовком американское издание The Wall Street Journal публикует статью, в которой говорится о видеокадрах, распространившихся после подключения третьего президента Грузии к судебному процессу дистанционно.

В статье сказано, что Саакашвили платит высокую цену за любовь к свободе и антипутинистское правление.

Автор отмечает, что экс-президент был в период своего правления (2003 — 2012 годы) мощным прозападным, антипутинистским голосом в Грузии. И отмечает, что в заключении Саакашвили оказался из-за коррупции, хотя его реальная «вина» экс-президента в любви к идеалам свободного мира. И поэтому Запад должен спасти его любой ценой.

Издание пишет, что сегодня Грузией управляет Россия с помощью «марионеточного правительства» страны.

МИД Грузии — о решении Киева по Саакашвили: это — вмешательство во внутренние дела суверенного государства

Напомним, Украина предложила 3 июля послу Грузии покинуть страну в течение 48 часов для проведения консультаций в Тбилиси. Об этом в Twitter написал президент Владимир Зеленский.

МИД Грузии назвал решение Киева «вмешательством во внутренние дела суверенного государства».

Глава Минюста Грузии также прокомментировал решение лидера Украины и назвал его «совершенно неприемлемым».

Этот шаг Киева вызван фотографиями, отражающими физическое состояние третьего президента Грузии, который выступил дистанционно на заседании суда по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года.

Кадры физического состояния экс-президента Грузии шокировали европарламентариев. Свою поддержку выразил Саакашвили глава офиса Зеленского — Андрей Ермак, а также советник офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Третий президент Грузии заочно был осужден по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили и делу об убийстве банковского сотрудника Сандро Гиргвлиани. Приговор к 6 годам заключения вынесены тремя судебными инстанциями, они окончательны и обжалованию не подлежат.

При этом Саакашвили является фигурантом еще нескольких уголовных дел. В частности, он проходит по делу о растрате 9,2 млн лари, разгону акции протеста 7 ноября 2007 года, рейду в телекомпании Imedi и конфискации имущества ныне покойного миллионера, владельца Imedi Бадри Патаркацишвили.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости