moscow kremlin 2021 08 26 22 32 51 utc новости Грузия-Россия, дипломатические отношения

Замдиректора Института стран СНГ: восстановление дипотношений между Грузией и Россией возможно

Не исключено, что в скором будущем будут восстановлены дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси, такое мнение в беседе с российским СМИ ТАСС выразил замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

«Я бы сказал, что все-таки в обозримом будущем восстановление дипломатических отношений вполне возможно. Процесс нормализации отношений между Россией и Грузией возможен и без того, чтобы одна из сторон признала позицию другой стороны (по Абхазии и Южной Осетии), то есть или Россия отказалась от признания Абхазии и Южной Осетии, или Грузия признала эти государства».

При этом он указал, что изменение позиций по Абхазии и Южной Осетии вряд ли возможно. Жарихин добавил, что это не будет коренным образом мешать расширению взаимодействия между странами:

«Сотрудничество вполне возможно. Пусть не так скоро, но тем не менее планомерно, все-таки нормализация отношений между Грузией и Россией идет. Подтверждением этого является недавняя отмена виз для граждан Грузии и восстановление авиационного сообщения между странами».

Он также напомнил о том, что Тбилиси в контексте ситуации на Украине занимает довольно нейтральную позицию.

Схожее мнение выразил в беседе с ТАСС председатель совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий. По его словам, динамику развития отношений между Москвой и Тбилиси сейчас можно оценить с осторожным оптимизмом:

«Я оценил бы динамику как осторожно-оптимистическую, осторожно-положительную. Теоретически можно ожидать и дальнейших позитивных шагов», — отметил Быстрицкий.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости