zurabishvili prezident 1 новости Tbilisi Pride, Грузинская мечта, Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили: контракцию поддержали действующие депутаты

Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила действия полиции, которая не смогла сегодня сдержать участников анти-ЛГБТ акции, проникших на территорию проведения фестиваля Tbilisi Pride:

«Сегодня в нашей стране было нарушено условие Конституции, которая защищает право на выражение в статье 17 нашей и свободу собраний — это статья 21. Сегодня были нарушены обе этих статьи, поскольку людям не дали возможности провести заранее спланированное, согласованное с правоохранителями, организованное в закрытом помещении мероприятие, защитить которое обещали силовые структуры. Потому должны были быть приняты все необходимые меры.

Я хотела бы подчеркнуть, что защита права на собрание означает проведение мероприятия, а не опустошение территории (эвакуацию участников мероприятия), будто иначе невозможно было защитить безопасность», — заявила президент.

Саломе Зурабишвили так же заявила, что некоторые члены правящей партии поддерживали контракцию:

«Тревожит то, что эта контракция была спровоцирована и открыто поддержана не только некоторыми ветвями правящей партии, но и действующими депутатами. Какова цена поспешных заявлений официальных лиц, председателя парламента и председателя комитета по защите прав человека, уверяющих нас в том, что права человека защищаются?

На самом деле, не осуждая эти акции, язык ненависти, правящая партия поощряет насилие», — сказала президент.

Спикер парламента: полиция справилась со своей задачей

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости