levan ioseliani новости Tbilisi Pride, Леван Иоселиани, Народный защитник Грузии

Омбудсмен: ответственность за обеспечение защиты прав человека лежит на государстве

Народный защитник Грузии призывает правоохранительные органы своевременно и надлежащим образом отреагировать на все нарушения, зафиксированные во время контракции, организованной с целью сорвать фестиваль Tbilisi Pride.

«Как отметил Народный защитник в своем заявлении в начале недели, право на свободу выражения и манифестации в нашей стране защищено Конституцией Грузии. Любая группа может пользоваться этим правом несмотря на то, что их мнение может быть неприемлемым для какой-либо части общества.

Безусловно, ответственность за обеспечение защиты любого права, предусмотренного национальным законодательством, лежит на государстве. Несмотря договоренность с МВД о том, что полиция обеспечит безопасное проведение мероприятия и примет все превентивные меры, мероприятие не состоялось.

Также стало известно, что в течение дня планируются различные акции. Народный защитник призывает МВД обеспечить защиту свободы слова и собраний всех граждан, а главное, безопасную среду», — отмечается в письменном заявлении Народного защитника.

Замминистра ВД: сегодня было мобилизовано максимальное количество полицейских

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости