626c061f6b353 новости Генпрокуратура Грузии, Республиканская больница

Бывшие служащие «Республиканской больницы» задержаны за хищение сумм в крупном размере

Генпрокуратура Грузии сообщает о задержании бывшего финансового директора Центральной университетской клиники имени академика Николоза Кипшидзе, бывшего сотрудника Департамента инфраструктуры этой клиники и некоего индивидуального предпринимателя:

«Следствие установило, что финансовый директор Университетской клиники оформил контракт с близким родственником служащего Департамента инфраструктуры этой клиники для проведения строительных и ремонтных работ в здании больницы и дал незаконное задание своему подчиненному составить соответствующие правовые документы с указанием старых дат.

В 2020-2021 годах между Университетской клиникой и индивидуальным предпринимателем были подписаны договоры, согласно которым должны были быть выполнены строительные и ремонтные работы на сумму 3 060 496 лари.

Указанная сумма была зачислена на счет индивидуального предпринимателя.

Инженерно-строительная экспертиза, проведенная в рамках расследования, подтвердила, что стоимость выполненных работ составила 2 475 003,03 лари. Соответственно, разница между суммами, зафиксированными в документах и стоимостью выполненных работ составила 580 767,64 лари.

Члены группы завладели 143 846 лари, принадлежащих государственной компании, и пытались завладеть оставшимися 436 921,60 лари.

В результате проведенного расследования также было установлено, что в 2021 году согласно договору, подписанному между Университетской клиникой и компанией «Ньюшен», в медучреждении должны были быть проведены ремонтные работы на сумму 452 842,48 лари.

Однако, инженерно-строительная экспертиза, проведенная в рамках расследования, установила, что стоимость выполненных работ составила всего 284 241,65 лари», — говорится в заявлении прокуратуры.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости