balafkan новости граница, Центр социальной справедливости

Тбилисский городской суд признал незаконным решение об отказе во въезде в Грузию гражданке Великобритании

НПО «Центр социальной справедливости» сообщает, что Тбилисский городской суд признал незаконным решение об отказе во въезде в Грузию гражданке Великобритании, докторанта антропологии Лондонского университета Аиды Балафкан:

В 2022 году Аида планировала начать исследовательскую деятельность по грузинским коврам и традиционному текстилю при поддержке Государственного университета Илии. Однако её задержали на государственной границе Грузии, проверки длились несколько часов, и не дали возможности находиться в этот момент с мужем, который сопровождал Балафкан, а также связаться с посольством.

В НПО заявляют, что «есть обоснованные подозрения в том, что Аиду Балафкан не пустили в страну только потому, что она родилась в Иране».

«Показательно, что в решении Департамента патрульной полиции была указана пункт статьи 11 закона «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», согласно которому иностранцу может быть отказ во въезде «в других случаях, предусмотренных законодательством Грузии».

Ведомство указало, что решение основывалось на сведениях, представляющих государственную тайну, согласно которым допуск Аиды в Грузию мог представлять угрозу для государства…

Этот аргумент систематически используется ведомством»

По мнению правозащитников, это дело еще раз подтверждает, что государственные органы, принимающие решения об отказе или разрешении на пересечение границы иностранцами, толкует законодательство в отрыве от основных прав человека, и принимает необоснованные решения.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости