bjania aslan 2 e1685354771350 новости Аслан Бжания, Евгений Пригожин, Ираклий Кобахидзе, Саломе Зурабишвили

Бжания: оппозиция Грузии требовала навести конституционный порядок в Абхазии

Де-факто президент Абхазии Аслан Бжания прокомментировал реакцию Грузии на события, развернувшиеся в России во время т.н. «мятежа Пригожина».

«12 дней тому назад в России была попытка, могло это все вылиться в государственный переворот. Такое могло быть, это было вполне реально. Я в это время находился в Москве, ситуация была очень тревожная. Все разрядилось, но могло быть по другому сценарию.

И, конечно же, я хотел бы вас проинформировать: вечером собрался Совбез Грузии, президент созвала. Оппозиция требовала, чтобы, воспользовавшись этой ситуацией, навести конституционный порядок на территории Грузии, в абхазском регионе», – сказал Бжания (цитату публикует «Нужная газета»).

Президент Саломе Зурабишвили действительно призывала правительство созвать Совет безопасности, однако в правящей партии ее не поддержали. Соответственно, заседание Совбеза не состоялось.

3 июля глава правящей «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что грузинская оппозиция «болела за главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и на волне его успеха планировала «не только войти на танках в Абхазию и Цхинвали, но и захватить Сочи и т.д.», — пишет «Эхо Кавказа».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости