dzudo chempion evropi новости Грузия-Польша, Международная федерация дзюдо, сборная Грузии по дзюдо

Впервые в истории — сборная Грузии по дзюдо стала чемпионом Европейских игр

Сборная Грузии по дзюдо впервые в истории стала чемпионом Европейских игр. Об этом сообщает Федерация дзюдо Грузии.

Грузинская сборная выступила в смешанном мужском и женском командном соревновании в Польше. И в финале турнира грузинские спортсмены победили сборную Германии со счетом 4:2, обеспечив Грузии золотую медаль.

После того, как Международная федерация дзюдо (IJF, International Judo Federation) приняла в 2017 году решение о проведении соревнований не отдельно женских или мужских команд, а турниров с участием смешанных команд (мужчины и женщины), сборной Грузии, которая среди мужчин трижды становилась чемпионом мира, не удавалось выйти на призовое место.

«Женское дзюдо отстает от мужского темпом развития, но несмотря на это сборная Грузии в мире уже стала силой, с которой считаются в мировом спорте. Можно сказать, что грузинские спортсменки внесли значительный вклад в Катаре на чемпионате мира в командном составе для завоевания бронзовой медали», — говорится в сообщении Федерации сборной дзюдо Грузии.

Отметим, на чемпионате Европейских игр состав сборной Грузии представляли: Этер Липартелиани, Этер Аскилашвили, Софио Сомхишвили, Лаша Шавдатуашвили, Котэ Капанадзе, Лука Маисурадзе, Лаша Бекаури, Гурам Тушишвили и Гела Заалишвили.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости