Michael McFaul новости август 2008, война 2008 года, Грузия-ЕС, Грузия-НАТО, Грузия-Россия, Грузия-США, Майкл Макфол, Радио свобода, российско-грузинская война, сакнции

Майкл Макфол считает, что время, когда Грузия удивляла, прошло

Экс-посол США в РФ Майкл Макфол считает, что время, когда Грузия удивляла, прошло. В интервью «Радио Свобода», дипломат отмечает, что было время, когда в Грузию приезжали, чтобы изучить и понять, как постсоветская страна смогла освободиться от «клешней» посткоммунизма и эффективно построить демократию.

«В 2008 году в этом тандеме <Грузия-Украина> лидером считалась Грузия, она опережала Украину — как готовностью и аргументацией, так и энтузиазмом в грузинском обществе в отношении НАТО — он был больше, чем в Украине.

Вы опережали <Украину>, и на этом фоне еще более трагично то, что мы наблюдаем сегодня, то, как все изменилось. Когда ЕС объявил, что Украине и Молдове предоставляет статус кандидата, а Грузию «пропустили», — это было трагическим сигналом того, насколько Грузия отстала на европейском пути. Это очень трагично, поскольку я считаю, что Грузия действительно является европейским государством. Прошлое показало: Грузия может быть демократической страной с отлаженной экономикой и фантастическими реформами», — считает Макфол.

Координатор по санкциям специальной группы, созданной Украиной, заявляет, что Грузия была постсоветской страной, на которую указывали как на пример.

«Но это время прошло. Я надеюсь, что силы внутри страны смогут сотрудничать с подобным Евросоюзу институту, что им удастся вернуться на путь развития», — заявляет экс-посол США в РФ.

Координатор по санкциям Макфол: есть доказательства, что Грузия включена в процесс обхода санкций

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости