356528809 1414103932712015 5037598453266745340 n новости Гига Бокерия, Грузия-Евросоюз, Евгений Пригожин, нападение

Гига Бокерия: у нас есть враг, оккупирующий нашу территорию, и власть, проводящая политику, выгодную врагу

Лидер оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия прокомментировал ситуацию, развивавшуюся в России в момент мятежа Евгения Пригожина эфире [Ардашелия-LIVE]. Политик поделился своим мнением о том, как грузинская оппозиция могла использовать этот момент в свою пользу:

«Позиция власти выявила суть нынешнего режима (Грузии), было понятно, что они волнуются – не пошатнется ли власть в России. Пропаганда режима Иванишвили заключается в том, что они якобы нейтрализуют российскую угрозу политикой удовлетворения России.

Что касается оппозиции (разные группы реагировали по разному)… у любого, нормального гражданина Грузии то, что в стане нашего врага такой раздор – вызывало радость.

Использовать эту ситуацию, пока у нас та власть, которая есть, можно показав большей части нашего общества какова перспектива нашего врага – всё более шатко, чем нам пытается представить это путинская или иванишвиливская пропаганда.

Но пока мы не сменим демократическим образом нашу власть использовать такие ситуации будет невозможно. Поскольку главная проблема находится внутри страны. У нас есть враг, оккупирующий нашу территорию, угрожающий нашей государственности и существованию в целом и есть власть, которая проводит политику, выгодную нашему врагу».

Гига Бокерия так же высказался по поводу последних нападений на оппонентов властей:

«Сразу после прихода к власти режима Иванишвили появилась позиция – насилие в отношении оппонентов легитимно. Это не значит, что все случаи насилия контролируются центрально, но во многих случаях, есть прямые и косвенные доказательства того, что это организованные акты насилия…

Наша цель – не допустить того, чтобы режим зашел глубже в это болото насилия, поскольку такие события иногда выходят из-под контроля даже самой власти».

Оппозиционер коснулся так же темы визита в Тбилиси спецпредставителя ЕС по санкциям, чьи заявления оказались не столь критичными, как того ожидала значительная часть грузинского общества:

«Я не удивлен, что были сделаны дипломатические заявления. Проблема заключается в том, что вместо того, чтобы дискуссия по поводу Грузии проходила в контексте нашего членства в НАТО, речь идет о том, нарушаем ли мы наши обязательства. Есть ли в Грузии «проход», для обхода санкций Россией?

То, что речь не идет о том, что мы должны стать часть западной цивилизации – уже это, для меня, равносильно измене», — сказал Гига Бокерия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости