geo новости UEFA Under-21 Championship, футбол

У Грузии есть шанс взять кубок Чемпионата Европы U-21

1 июля грузинская футбольная команда сыграет в четверти финала на Чемпионате Европы U-21.

Юношеская команда Грузии уже успела поучаствовать в трех играх, одна из которых принесла победу, две оставили грузин в нейтралитете — Грузия – Португалия (2:0), Грузия – Бельгия (2:2), Грузия – Нидерланды (1:1). По данным UEFA.com состав команды обладает 80.34% точностью передачи мяча и 41.34% его сохранения. Так, Грузия вышла в четверть финала ЧЕ. Один из защитников, Саба Сазонов считает, что успех команды – результат сплоченности. Уже утвердив свое первенство в группе А, команда Сванадзе сыграет с командой из группы С.

Происходящий на данный момент турнир является уже вторым крупным спортивным событием в Грузии за последнее время. В прошлом году таковым стал FIBA Eurobasket 2022 на групповой стадии. Тогда турнир частично проводился в Грузии, Чехии, Германии и Италии. Сейчас Грузия делит статус страны-хозяйки с Румынией, сохраняя приоритет в виде финала турнира. Это еще одно важное спортивное событие в копилку Грузии. Власти заявляют о возросшем рейтинге страны на мировой спортивной арене. Президент Федерации футбола Леван Кобиашвили отметил исключительную роль мероприятия.

Подготовка к Чемпионату Европы U-21 началась еще в апреле 2022 года. В результате было построено 10 новых объектов.  Стадионы были подготовлены в трех городах Грузии – Тбилиси, Батуми и Кутаиси. На ремонт арены им. Месхи в Тбилиси было затрачено около 32.7 млн лари. Бюджет в целом составил 115 млн лари. А используемые стадионы классифицируются как объекты высшей IV категории УЕФА.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости