05519840 1440 11ee 9bb0 fb056a5c10f6 Новости BBC визы, визы. ЕС, МИД Латвии

МИД Латвии прекращает выдачу всех видов виз россиянам

Автор фото, Reuters

43 минуты назад

Латвия прекращает прием заявок на визы всех видов в связи с непрогнозируемыми внутриполитическими событиями.

С 26 июня представительства Латвии за рубежом прекращают принимать документы от граждан России на получение виз всех образцов. Заявки, поданные до 25 июня, будут рассмотрены в обычном порядке.

В субботу 24 июня на фоне мятежа Евгения Пригожина и последовавших действий подконтрольных ему формирований глава МИДа Латвии Эдгар Ринкевич сообщил в твиттере, что Латвия не будет выдавать россиянам гуманитарные визы.

Потом, уже на английском, Ринкевич написал, что Латвия не будет рассматривать заявки на визы от россиян, которые покидают Россию из-за последних событий. Затем латвийские СМИ со ссылкой на МИД сообщили, что ничего не меняется.

Спустя два дня МИД Латвии сообщил, что система все же меняется: Латвия прекращает выдавать визы россиянам в зарубежных представительствах.

По поводу тех виз, которые Латвия выдает россиянам, уже находящимся на территории Латвии, ясности нет, потому что ими занимается другое министерство — МВД.

«Какие бы ни были сценарии развития в России, нам надо понимать, что ситуация там сложная, мы должны быть бдительными», — сказал Эдгар Ринкевич в эфире Латвийского телевидения.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC