grigoriadis garibashvili kobaxidze новости акции протеста, Грузинская мечта, закон об иноагентах в грузии, Ираклий Гарибашвили, Ираклий Кобахидзе, Лазаре Григориадис, премьер Грузии

Адвокаты активиста Григориадиса подали иск против премьера и лидера «Мечты»

Адвокаты задержанного участника мартовских антироссийских акций протеста Лазаре Григориадиса подали иск против премьера Грузии Ираклия Гарибашвили и лидера «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе в Тбилисский городской суд.

Адвокаты требуют от лидеров «Грузинской мечты» принести публичные извинения Лазаре Григориадису, поскольку нанесли ему моральный ущерб и за это просят заплатить символическую сумму — 15 лари (до 6$).

«Мы требуем, чтобы в качестве возмещения морального ущерба Ираклий Гарибашвили и Ираклий Кобахидзе на основании решения суда выплатили символическую сумму за моральный ущерб, а главное — принесли публичные извинения», — отмечают адвокаты.

Юристы хотят, чтобы извинения премьера и лидера «Мечты» были распространены теми телеканалами, которые и транслировали озвученные в адрес Григориадиса оскорбления и обвинения.

Напомним, 31 марта суд оставил 21-летнего участника мартовских акций протеста под стражей. Его задержали 29 марта, и по утверждению МВД Грузии, он 7-9 марта бросал в полицейских камни и «коктейли Молотова».

Лазаре Григориадис — участник мартовских акций протеста против принятия так называемого «закона об иноагентах», который принят в РФ, но отозван в Грузии, благодаря стихийному протесту граждан Грузии.

Однако слишком «громким» был тот фон, который был создан властями в отношении активиста — кампания ненависти против Лазаре: его два раза упомянул лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, который назвал его человеком «со сбитой ориентацией».

А премьер Грузии обвинил активиста в намерении «сжечь полицейского».

Напомним, в парламент Грузии в марте 2023 года было внесено сразу два законопроекта, предусматривающих ввод понятия «иностранный агент».

Один из них гражданский сектор и оппозиция назвали «российским», поскольку он повторяет практику, действующую в РФ. Второй сами авторы назвали «американским», утверждая, что они прямо перевели действующий в США Акт о регистрации иностранных агентов (FARA), принятый в 1938 году. Был еще третий — «компромиссный» вариант закона. Однако в итоге парламент отозвал его принятие.

Премьер о Григориадисе: он намеревался сжечь полицейского заживо

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости