prokuratura новости Прокуратура Грузии, Тамар Бачалиашвили

Прокуратура Грузии — о задержании экс-следователя дела о смерти грузинской программистки

Прокуратура Грузии распространяет заявление, в котором объясняет основания для задержания бывшего следователя по делу о смерти грузинской программистки Тамар Бачалиашвили. Прилагается видео, где видны кадры действий, которые были проведены в отношении вещественного доказательства — мобильного телефона программистки.

По словам представителя следственного органа Грузии, Серго Шубитидзе задержан на факте дачи ложных показаний, которые ставят целью помешать осуществлению правосудия.

«29 апреля 2023 года — спустя три года после смерти Тамар Бачалиашвили — задержанный дал интервью одной из телекомпании, сообщив определенные обстоятельства в связи с расследованием факта смерти Тамар Бачалиашвили. Сразу после интервью с целью перепроверки информации незамедлительно было начато расследование», — говорится в заявлении прокуратуры.

Следственный орган отмечает, что во время повторного допроса обвиняемый повторил все сказанное в эфире телекомпании.

Задержан экс-следователь дела о смерти программистки Тамар Бачалиашвили

«Обвиняемый <> повторил информацию, которая содержала ни одно лживое утверждение и ставило целью ввести в заблуждение семью Тамар Бачалиашвили, общественность, следственное учреждение и правосудие», — говорится в заявлении ведомства.

Прокуратура отмечает, что, давая показания, Серго Шубитидзе рассказал о том, что в мобильном телефоне программистки нашел данные, зафиксированные только после 18 июля 2020 года, а вся база до этой даты была удалена.

«Следствие подтвердило, что обвиняемый дает ложные показания, поскольку мобильный телефон, принадлежащий Тамар Бачалиашвили, не был вскрыт перед отправкой в Национальное бюро судебно-медицинской экспертизы имени Левана Самхараули. Соответственно, его досмотр не был произведен ни одним следователем, включая Серго Шубитидзе, поскольку так называемый пасс-код мобильного телефона Тамар Бачалиашвили не был известен.

Специалисты бюро имени Самхараули смогли проникнуть в память мобильного телефона только с помощью специальной программы, в результате чего информация, содержащаяся в телефоне, была изъята. Эта информация подтверждает, что данные за период до 18 июля 2020 года в мобильном телефоне Тамар Бачалиашвили были в наличии», — говорится в заявлении прокуратуры Грузии.

Обвинение Серго Шубитидзе предъявлено по части 1 статьи 370 УК Грузии, что подразумевает попытку помешать осуществлению правосудия на основании ложных показаний. Прокуратура требует у Тбилисского гражданского суда предварительного заключения для экс-следователя.

Также в заявлении отмечается, что по делу о смерти Тамар Бачалиашвили в разные периоды имели место факты фальсификации с целью ввести в заблуждение семью и общественность. И на основании фальсификации фактов уголовное преследование также начато в отношении двух лиц.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости