image.psd 7 новости Georgian Manganese, акция протеста в тбилиси, горняки, протесты в Тбилиси, Чиатура

Шахтеры озвучили свои требования у офиса компании Georgian Manganese

Шахтеры из Чиатура озвучили свои требования у офиса компании Georgian Manganese. О намерении нарушить зону комфорта руководства компании горняки заявили у здания парламента Грузии, где 19 июня раскрыли палатки.

«Властелины компании Georgian Manganese восседают тут, на 17-м этаже. Мы хотим донести до них, что народ, который умеет работать надо ценить по заслугам. Мы требуем элементарного — повышения зарплаты на 20%, обеспечить нашу безопасность на рабочем месте — там, куда их нога не ступала», — говорит один из участников акции протеста.

«Мы знали, что в диалог с нами никто не вступит — никто к нам не спустится. Все, кто находится здесь, — люди, доведенные до края. Мы голодаем, зашиваем рот и глаза, перерезаем вены, но нас все равно не слышат — они надели глухую шапку. Здесь они сидят в стеклянном здании — в комфорте и тепле», — поясняет причину шествия к офису Georgian Manganese другой шахтер.

Акция протеста чиатурских шахтеров продолжается у здания парламента на проспекте Руставели и в Чиатура.

Напомним, 20 июня — уже 15-й день протеста и 9-й день голодовки чиатурских горняков.

Забастовщики требуют повышения зарплаты на 20% и сокращения рабочего дня до 8 часов. Они выступают против предложенных компанией Georgian Manganese «нечеловеческих» условий труда. Горняки прибегают к радикальным формам протеста — зашивают рот, глаза, наносят себе телесные повреждения и голодают.

19 июня забастовщикам ответил генеральный директор компании Georgian Manganese. Лаша Тутберидзе заявил, что переговоры зашли в тупик. Единственное, на что компания может пойти и пошла, — это сокращения рабочих часов. Однако повысить зарплату сотрудникам Georgian Manganese может только на 5%, что и оговорено коллективным трудовым договором. Больше себе компания позволить при убытках в 12 млн долларов не может — 15%, которые требуют горняки, это 10 млн долларов ежегодных расходов на зарплаты. Этого в компании позволить не могут.

Чиатурские шахтеры планируют шествие к офису Georgian Manganese

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости