lukashenko новости Александр Лукашенко, Беларусь, Грузия-Беларусь, Запад, москва, ОДКБ

Президент Беларуси: Грузия хочет вернуться на рынки постсоветских стран

Президент Беларуси считает, что Грузия «наелась» обещаниями Запада и хочет вернуться на рынки постсоветских стран. Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с министрами стран-членов ОДКБ.

«Пример Грузии. Вы видите некое изменение их политики: они наелись западных обещаний и прочего и хотят опять вернуться на наш рынок, потому что никто вас ни с молоком, ни с мясом, ни с вином на свои рынки не пустит.

Рынки давно поделены, и за них идет жесткая драка. И это второе, почему мы должны держаться вместе. Это наш освоенный рынок», — заявил Лукашенко.

Беларусский лидер считает, что, если на Западе что-то и могут предложить, то это будет в обмен на «что-то» — ресурсы или проведение выгодного Западу внешнеполитического курса. При этом он убежден, что проводить собственную политику — значит «уйти в сторону друг от друга».

«Надо держаться вместе, особенно в это непростое время», — подчеркивает президент.

Логика Лукашенко — это привычное продолжение логики Кремля, который пытается заставить независимые государства «держаться вместе» с Россией, отказавшись от самостоятельного выбора, желаемого пути.

Кому как не грузинскому и украинскому народам известно, как Москва поступает с теми, кто не хочет превращаться в вассальное государство и кто не желает отдавать свои территории в распоряжение «империи зла».

И тогда Москва наказывает — врывается, захватывает, оккупирует, аннексирует территории независимых государств, убивает граждан, превращая сотни (в случае с Грузией) и миллионы (в случае с Украиной) жителей «непослушных», не поддающихся своему влиянию стран в беженцев.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости