posolstvo abxazii v moskve новости Абхазия. Грузия, Алексей Данилов, Грузинская мечта, Грузия-РФ, москва, оккупированные территории Грузии, Сергей Нарышкин

Де-факто посол Абхазии: Сухуми готов к любому развитию ситуации с Грузией

Де-факто посол Абхазии в Москве Алхаз Квициния повторяет нарратив Москвы и — следовательно — «Грузинской мечты» о возможности открытия «второго фронта» в Грузии, в ходе которого Тбилиси должен пойти оружием на свои, оккупированные Россией, территории — Абхазию и Цхинвальский регион.

Де-факто посол в Москве сообщил, что «вооруженные силы» оккупированной Абхазии готовы «к любому развитию ситуации в отношениях с Грузией». Об этом он заявил прокремлевскому СМИ.

«Мы научены горьким опытом, поэтому обязаны быть всегда готовыми к любому развитию событий. Отсюда и перманентные учения, часто совместные с российскими военными», — заявил Квициния, отвечая на вопрос, насколько велика вероятность создания в Грузии под давлением Запада так называемого «второго фронта» против России.

В апреле 2023 года директор Службы внешней разведки РФ заявил, что Запад принуждает Грузию вступить в военный конфликт с Россией, открыв «второй фронт». Он заключил, что лидеры ЕС и США убеждают Тбилиси в том, что «удобный момент» вернуть контроль над Абхазией и Цхинвальским регионом настал.

Отметим, что этот нарратив Москвы успешно откликается эхом у правящей партии «Грузинская мечта». Лидеры партии влати усилили антизападную и антиукраинскую риторику, запугивая общество тем, что в Грузии может быть открыт «второй фронт» — то есть развязана война. В Тбилиси утверждают, что если бы не партия олигарха Бидзины Иванишвили, мир и спокойствие в стране не были бы сохранены.

На этом фоне Тбилиси согласился на «пряник» Кремля — прямое авиасообщение с РФ и безвизовый режим для граждан Грузии.

Они приводят в пример заявление секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, который в августе 2022 года заявил, что Грузия, потерявшая Абхазию и Южную Осетию, как и Молдова, должны взять пример с Украины, чтобы «разорвать Россию».

Глава СНБО Алексей Данилов призвал Грузию брать пример с Украины

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости