pliaj chernoe more gruzia новости летний сезон, окружающая среда, пляжи, Черное море

Агентство окружающей среды: вода в Черном море в пределах нормы — на этом этапе

Национальное агентство окружающей среды Грузии заявляет, что вода в Черном море на данном этапе по всему периметру грузинской акватории в пределах нормы. Об этом свидетельствуют лабораторные исследования.

В заявлении говорится, что мониторинг качества воды Черного моря проводится Агентством ежемесячно на девяти станциях. В ходе исследования определяются основные физико-химические парамента — в том числе и соленость моря, содержание растворенного кислорода и биогенных элементов воды.

«Проведены исследования тяжелых металлов и органических загрязнителей в поверхностных и придонных слоях. В соответствии с Рамочной директивой ЕС по морской стратегии Национальное агентство окружающей среды совершенствует свои системы мониторинга.

На данном этапе уже закуплено лабораторное современное оборудование, с помощью которого можно с высокой точностью определять конкретные загрязнители.

Согласно лабораторным исследованиям, проведенным Национальным агентством окружающей среды, качество морской воды по всему периметру находится в пределах нормы», — говорится в заявлении Агентства.

Напомним, 13 июня Штаб ликвидации последствий инцидента Украины заявил, что соленость Черного моря снижена. Причиной этого стал подрыв плотины на Каховской ГЭС в ночь на 6 июня. Это означает, что морская вода «разбавлена» большим объемом пресной воды.

Кроме того, отметим, что в феврале 2023 года в 25 метрах от побережья Батуми взорвались две мины. Эксперты полагают, что это — последствия войны России в Украине.

Соленость Черного моря снижена — вода опреснена

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости