nacionalnii muzei gruzii новости Национальный музей Грузии, советская оккупация

Национальный музей Грузии: кадры августовской войны 2008 года требуют «преобразования»

Национальный музей Грузии публикует заявление, где объясняет ажиотаж вокруг «исчезновения» кадров, отображающих события во время российско-грузинской войны 2008 года, которые транслировались в Музее советской оккупации в виде видео коллажа.

16 июня грузинская редакция «Радио свобода» распространила информацию о том, что в Музее советской оккупации больше не демонстрируются кадры российской-грузинской войны.

Эту информацию в Музее назвали «ложной и безответственной».

«В некоторых СМИ появилась ложная информация о том, что документальный материал, связанный с российско-грузинской войной августа 2008 года, был изъят из экспозиции Музея советской оккупации. На самом деле тема августовской войны 2008 года не была убрана с выставки и убрана быть не может», — говорится в официальном ответе Национального музея.

Авторы отмечают, что в «преобразовании» и «обновлении» нуждается та часть видеоряда, где идет «реклама политической деятельности» третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, а также экс-премьера и экс-главы МВД Вано Мерабишвили и других представителей прежней власти. И этот процесс, отмечается в заявлении, продолжается.

«Для нас важно, чтобы очередная агрессия России против Грузии в августе 2008 года была представлена не в контексте рекламирования политиков, которые в течение многих лет нарушали права человека и бросали наших солдат на поле боя, а для отражения реальных фактов российской агрессии и оккупации, чтобы знакомить новое поколение с фактами героизма грузинской армии и грузинского народа, а также соблюдать законные интересы грузинской армии и государства», — говорится в заявлении Национального музея Грузии.

Отметим, Музей советской оккупации – это часть Национального музея Грузии. Он посвящен периоду советского правления в Грузии, жертвам политических репрессий советского режима, повстанческим и национал-либеральным движениям страны.

Музей советской оккупации основан 26 мая 2006 года в период правления политической команды третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Автором идеи проекта выступил депутат Ника Руруа (позже – министр культуры Грузии). На обустройство экспозиции, включающей экспонаты 1921-91 годов, было потрачено 200 тысяч долларов США.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости