Новости BBC Австралия, посольство РФ

Австралия запретила строить российское посольство рядом с парламентом

Автор фото, BBC News

Австралия не разрешила России построить новое посольство в Канберре поблизости от здания парламента, сославшись на риск шпионажа.

По словам премьер-министра страны Энтони Албаниза, службы безопасности дали по этому поводу весьма четкие рекомендации.

После того, как имевшиеся юридические возможности запретить строительство были исчерпаны, в четверг было в срочном порядке принято законодательство, специально разработанное применительно к этому случаю.

Кремль заявил, что это было «очередное недружественное проявление» со стороны Австралии, которое, как заявил Дмитрий Песков, Россия будет учитывать и вести себя соответствующим образом.

«К нашему сожалению, Австралия усердно продолжает продвигаться в фарватере авторов русофобской истерики, которая сейчас происходит в странах коллективного Запада. Австралия пытается быть отличником среди этих стран», — добавил пресс-секретарь российского президента.

Новое законодательство не распространяется на старое здание посольства и подразумевает, что России может причитаться финансовая компенсация за отказ в строительстве.

Москва еще в 2008 году заключила соглашение об аренде участка земли примерно в 400 метрах от здания парламента в Канберре.

С тех пор там успели заложить фундамент под новое посольство, однако строительство далеко не продвинулось.

После вторжения российских войск в Украину отношения между Москвой и Канберрой заметно ухудшились, и австралийские власти попытались отозвать разрешение на строительство посольства.

Однако попытка разорвать договор об аренде земли успехом не увенчалась — в мае федеральный суд отказался рассматривать это дело, и тогда в срочном порядке было разработано новое законодательство, которое буквально за пять минут было одобрено Палатой представителей.

«Мы не думаем, что Россия может говорить о международном праве, принимая во внимание то, как последовательно и нагло она сама его нарушает своим вторжением в Украину», — заявил Албаниз.

В свою очередь бывший британский дипломат а ныне сотрудник Австралийского института стратегической политики Алекс Бристоу заявил в интервью AFP, что Россия располагает «крупнейшей, самой действенной, самой агрессивной и наименее регулируемой разведслужбой в мире.

«Учитывая близкое расстояние, они могли вести из посольства электронную прослушку», — полагает он.

При этом правительство Австралии не выражает опасений по поводу посольства Китая, которое находится неподалеку от предполагавшегося места строительства российского посольства.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC