130084942 photo 2023 06 13 16 59 33 Новости BBC задержания, Мосгорсуд

Москвича Виталия Кольцова, бросившего «коктейли Молотова» в автозаки, приговорили к шести годам

Автор фото, SOTA

Мосгорсуд назначил шесть лет колонии общего режима 46-летнему москвичу Виталию Кольцову, обвиняемому в поджоге двух автозаков. Присяжные отказались признать мужчину виновным в покушении на жизнь росгвардейцев. Тем не менее, обвинение просило для него 19,5 лет колонии.

В мае прошлого года Кольцов бросил две бутылки с бензином в два автозака на площади Революции в Москве, один из них загорелся, его быстро потушили.

Кольцова арестовали и обвинили по двум статьям — об умышленном повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ) и о покушении на убийство 12 росгвардейцев (ст. 317 УК РФ).

6 июня по последнему пункту его оправдала коллегия присяжных — большинство из них сочли, что мужчина заслуживает снисхождения.

Однако 13 июня в ходе прений сторон представительница обвинения Эльвира Зотчик попросила суд приговорить Кольцова к 19,5 годам колонии строгого режима.

Обвинение настаивало, что Кольцов, «одержимый идеями оппозиции», прибегая «к конспирации», заранее приготовил бутылки с зажигательной смесью и подошел к автозакам «с тыльной стороны» — а значит, покушался на жизнь сотрудников ОМОНа.

Сам Кольцов — философ по образованию, отец троих детей — не отрицал, что 2 мая 2022 года он бросил два «коктейля Молотова» в автозаки, припаркованные на Площади Революции. Он утверждал, что сделал это в знак протеста против задержания людей на мирных акциях, но настаивал, что у него не было намерения причинить кому-либо вред.

Как пишет «Медиазона» (внесена в реестр «иноагентов» в России), во время рассмотрения дела присяжным разрешили увидеть не так много доказательств со стороны защиты.

Например, им не показали результаты экспертизы, согласно которой действия Кольцова не могли привести к гибели сотрудников Росгвардии, поскольку угрозы взрыва дизельного бака не было.

В итоге в вердикте присяжных говорилось, что события доказаны за исключением формулировки «с целью лишения их [росгвардейцев] жизни». То есть Кольцов был признан виновным только в поджоге, совершение которого он и не отрицал.

Кольцов, выступая накануне с последним словом, попросил судью не судить его за преступление, которого он не совершал, а также «по возможности» приговорить его к отбыванию наказания в колонии-поселении, чтобы он мог чаще видеться с семьей.

линейка

Чтобы продолжать получать новости Би-би-си, подпишитесь на наши каналы:

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC