gruzinskaya mechta simvol новости Грузия-ЕС, Мамука Мдинарадзе

«Грузинская мечта» не намерена учитывать рекомендации Венецианской комиссии по «деолигархизации»

Партия власти «Грузинская мечта» анонсирует, что не намерена принимать рекомендации Венецианской комиссии по «Закону о деолигархизации».

12 июня лидер парламентской фракции правящего большинства Мамука Мдинарадзе заявил, что «Грузинская мечта» подождет шаги со стороны Венецианской комисии относительно закона — а именно: во власти ожидают, что вопрос о деолигархизации будет полностью снят. В противном случае, в силу с 1 марта 2024 года вступит вторая редакция закона о деолигархизации, которую правящее большинство направило Комиссии, на что и получило 12 июня ответ.

Мдинарадзе заявил, что «Грузинская мечта» подождет реакцию со стороны Венецианской комисии, а именно: во власти ожидают, что вопрос о деолигархизации может быть полностью снят.

Мамука Мдинарадзе пояснил: поскольку в заключении Венецианской комиссии было указано на вопрос персонализации, крайним сроком задействования своей версии закона «О деолигархизации» «Мечта» называет 1 марта 2024 года. Если если Еврокомиссия снимет этот вопрос до конца 2023 года, то и в Грузии закон не вступит в силу.

В свою очередь, Венецианская комиссия заявила, что в таком виде «Закон о деолигархизации» не должен быть принят, поскольку это не «демократичный и неэффективный» ответ на олигархизацию.

Венецианская комиссия: законопроект «О деолигархизации» не должен быть принят с поправками

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости