poster guest 3 0 00 01 22 новости Грузия-Евросоюз, Ната Сабанадзе

Экс-посол Грузии в Евросоюзе: Грузинское общество – «евроинтузиасты», а правительство – «евроскептики»

«Власти утверждают, что 12 рекомендаций исполнены, однако в Брюсселе так не считают», — уверена экс-посол Грузии в Евросоюзе, член партии «За Грузию» Наталья Сабанадзе.

Так в эфире [Ардашелия-LIVE] она прокомментировала 12-е заседание Комитета парламентской ассоциации Евросоюз-Грузия, которое состоялось 8 июня в Брюсселе. На заседании представители грузинского парламента и Европарламента обсудили прогресс, достигнутый Грузией в направлении 12-ти рекомендаций Еврокомиссии.

Часть евродепутатов отметила, что подвижки были лишь «поверхностными»

«Я часто бывала на таких дискуссиях и не раз говорила, что, если бы стоял вопрос о статусе Грузии 2 года тому назад, когда ситуация была совершенно другой, Грузия получила бы статус без проблем. К сожалению, последние 2 года сильно поменялась…

От нас ничего особого не требуют, просто требуют солидарности и поддержки, а мы даже на дипломатическом уровне этого не делаем», — сказала Наталья Сабанадзе.

При этом утверждения грузинской власти, звучащие с международных трибун, рознятся с реальностью, из-за чего возникает ощущение, что Грузия не находится на стороне своих партнеров, продолжает экс-посол Грузии в ЕС:

««Грузинская мечта» отстаивает «фасад прозападности». То, что они говорят отличается от того, что они делают. Когда представители правительства приезжают в Брюссель всегда отстаивают точку зрения, что ничего не меняется, приоритетом остается евроинтеграция, но поступки и заявления, которые делаются в Тбилиси не соответствуют этому «фасаду»».

При этом, действующая власть, для которой предстоящие парламентские выборы станут борьбой на выживание, будут использовать тему евроинтеграции Грузии с целью воздействия на проевропейского избирателя, уверена Наталья Сабанадзе:

«Оппозиционный спектр должен найти точки соприкосновения и идти в сторону объединения. Сейчас, немного, рано об этом говорить, но очень важно, чтобы все силы, считающие себя проевропейскими, объединились и вышли общим фронтом. Поскольку сейчас нужно спасать внешнеполитическую стратегию Грузии».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости