palatka beqa grigoriadis новости акция протеста в тбилиси, Бека Григориадис, парламент Грузии

Отец задержанного Лазаре Григориадиса установил палатку у здания парламента Грузии

Отец участника мартовских протестов против российского «Закона об агентах иностранного влияния» все же установил палатку на заднем дворе парламента Грузии в знак протеста против задержания сына — Лазаре Григориадиса.

В этот раз полиция не помешала Беке Григориадису раскрыть палатку. На месте снова собрались гражданские активисты – они требовали освобождения Лазаре Григориадиса. Телекомпании Formula Григориадис заявил, что власти страны делают все, чтобы Грузия не получила статус кандидата в члены Евросоюза.

«Главное требование – освобождение моего сына. Но чтобы кто-либо не подумал чего-то, как законопослушный человек, я говорю: если мы освободим наш суд от членов клана и создадим нормальный суд, я лично поведу своего сына и передам в руки правосудия, — я этого не избегаю.

Но я скажу, почему полиция применяет насилие – они (власти — прим. ред.) и этот институт обесценивают, чтобы к концу года мы не получили статус кандидата. Если это не так, то с какой целью они это делают?! Какой из западных стран понравится, когда разгоняют детей у парламента?! Они делают все, чтобы обесценить страну, чтобы мы не получили статус, чтобы мы оказались в руках России. Лазаре стал жертвой русского закона. На мартовских акциях победила молодежь. …я встретил много молодых людей за эти дни – поражен их образованностью и видением», — отмечает Бека Григориадис.

На задней части двора парламента страны была мобилизована полиция и представители криминальной полиции.

Ранее отец задержанного участника мартовских протестов Бека Григориадис, которому правоохранители не позволяли установить палатку в знак протеста, заявил:

«Клянусь, говорю вам, милиционерам: я эту палатку еще поставлю. Это мое конституционное право».

3 июня поздно вечером это ему удалось на фоне гимна Грузии, который пели поддерживающие его активисты. Они также скандировали: «НЕТ – российскому режиму!» и обращались к двум Ираклиям — премьер-министру и лидеру «Грузинской мечты», произнося им в неприличной трактовке.

Напомним, в ночь с 1 на 2 июня Бека Григориадис был задержан и оштрафован на сумму 2 000 лари (это приблизительно 767$).

Лазаре Григориадис обвиняется следствием в бросании камнями и «коктейлями Молотова» в правоохранителей. Он находится в ожидании приговора. Ему грозит тюремное заключение сроком от 7 до 11 лет.

Отец задержанного 21-летнего Лазаре Григориадиса намерен идти, как он заявил, «до конца» — пока сын не будет освобожден.

 

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости