2222 новости ISFED, Transparency International Georgia, акция, МВД Грузии

Transparency International и ISFED: Действия МВД противоречат Конституции

НПО Transparency International и ISFED напоминают правоохранителям, что задержания людей, державших в руках плакаты – грубое нарушение права на свободу самовыражения, противоречащее Конституции и международно признанным стандартам. Организации призывают МВД немедленно освободить всех задержанных на ночной акции.

«Согласно информации распространяемой разными СМИ на прилегающей к парламенту территории за демонстрацию плакатов были задержаны: адвокат Шота Тутберидзе, представитель гражданского общества Эдуард Марикашвили, Саба Брачвели и Ника Романидзе. Распространяется информация и о других задержанных… Мы считаем тревожной тенденцию незаконных и произвольных задержаний мирных участников протеста со стороны МВД», —  говорится в распространенном организациями сообщении.

За происходящим на акции следила и экс-омбудсмен Нино Ломджария:

«Я вчера писала, что в России задерживают людей за чистые листы, именно по этой причине. Было и будет сделано много оценок, однако, главный вывод: кто-то очень, очень, очень боится массовых протестов граждан», — написала она в facebook.

Между тем движение «Джиути» планирует 3 мая провести очередную акцию протеста, под лозунгом «Защитим свободу выражения!»:

«С 30 мая у нас – активистов движения «Джиути» каждый день отнимают плакаты. 2 июня были задержаны члены движения и активисты других групп. Причина задержаний одна – полиция против любого плаката, с любым упоминанием Гарибашвили. Подготовьте свой плакат о Гарибашвили и приходите в 21:00 к парламенту», — цитирует организаторов акции сайт телекомпании «Формула».

В центре Тбилиси полиция задержала участников акции протеста

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости