348358306 1857026591345500 3489913622442038080 n новости Европарламент, Петре Цискаришвили, Саломе Зурабишвили, Шалва Папуашвили

Грузинские политики оценивают выступление Саломе Зурабишвили в Европарламенте

Правильные, но недостаточно жесткие акценты. В грузинских политических кругах оценивают вчерашнее выступление президента Грузии Саломе Зурабишвили в Европарламенте.

Представители крупнейшей оппозиционной партии ожидали от президента четких заявлений о помиловании экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и медиаменеджера Ники Гварамия:

«На уровне риторики она говорит правильные вещи, просто это не проявляется на деле. Она не глава исполнительной власти и не может осуществлять реформы, более того она не осуществляет те изменения, которые может, например в части помилования Миши Саакашвили и Ники Гварамия. Многих в обществе, в гражданском секторе, в оппозиционных партиях беспокоит этот вопрос, пусть скажет, что Саакашвили – политический заключенный и он должен быть освобожден и точка», — сказал в эфире телекомпании «Формула» член «Национального движения» Петре Цискаришвили.

«Когда связывают одного заключенного с европейской перспективой – это не по-европейски и дискредитирует и нашу страну, и Европу», — прокомментировал заявления оппозиции спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили:

«Я слышал комментарии, будто президент выжидает удобный момент, чтобы выменять помилование на что-то большее для Грузии. Человек находящийся в пенитенциарном учреждении – не объект для торгов… Не думаю, что президент так смотрит на этот вопрос. Будто она приняла решение о помиловании, но понимает, что человек находится в тюрьме и при этом ищет удобный момент, который может наступить, а может и нет».

Президент Зурабишвили в Европарламенте: хочу видеть свободную Грузию в свободной Европе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости