alan gagloev cxinvali новости Алан Гаглоев, де-факто Цхинвали, Южная Осетия, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Лидер Цхинвали: главным союзником Южной Осетии остается Россия

Лидер Цхинвали Алан Гаглоев заявил, что главным союзником Южной Осетии является и будет оставаться Россия. Роль Кремля он подчеркнул, выступая перед де-факто парламентом. Гаглоев подытожил год своего де-факто правления в оккупированном Цхинвальском регионе Грузии.

Гаглоев отметил, что с Россией у региона выстроены «конструктивные и дружественные взаимоотношения». Москва, отметил лидер Цхинвали, «с пониманием относится ко всем проблемам Республики и готова оказывать необходимую помощь в политической, экономической и других сферах».

«Агрессия против России — это агрессия против Южной Осетии, — заявляет Гаглоев. Именно поэтому в Цхинвали поддержали так называемую «спецоперацию» РФ в Украине.

«Наши военнослужащие и добровольцы бок о бок с российским солдатом встали на защиту общих интересов в этой схватке с украинским неонацизмом, ставшим марионеткой в руках коллективного Запада», — заявил Гаглоев.

Де-факто лидер отмечает, что «на фоне проведения спецоперации активизировались деструктивные силы Республики Грузия, толкающие ее на открытие второго фронта против Южной Осетии и Абхазии».

И в связи с этим, уверяет он, уже приняты меры «по укреплению обороноспособности страны и упрочению взаимодействия с Российской стороной в военной сфере».

Лидер оккупированного региона также выразил надежду на то, что «недалек тот день, когда придет и черед Южной Осетии» стать частью РФ, как оккупированные Россией украинские земли.

«Республика Южная Осетия также всецело поддержала вхождение в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Мы рады за наших друзей, что настал исторический момент, когда стремление народа к воссоединению с Россией совпало с геополитической возможностью осуществления этого шага», — отмечает де-факто лидер Цхинвали.

Алан Гаглоев поблагодарил членов «комиссии по демаркации и делимитации государственной границы» — «по всему периметру» и с остальной частью Грузии, в том числе. Уже есть «итоговый доклад», а дальнейшая работа будет вестись вместе с РФ, отметил Алан Гаглоев.

«<> Итоговый доклад, который касается не только прохождения государственной границы в районе селения Уиста (Цнелис), но и по всему периметру границы Республики Южная Осетия.
Сейчас юридическая сторона доклада изучается в Министерстве юстиции, после чего нам необходимо будет совместно спланировать и осуществить меры по реализации выводов доклада. Эту работу нам нужно проводить в точном соответствии с международными нормами права и во взаимодействии с Российской стороной, обеспечивающей охрану государственных границ Республики», — заявил де-факто лидер Цхинвали.

В Цхинвали считают, что у оккупированного региона «есть потенциал пополнить бюджет» — и в этом направлении работа продолжится. Однако Гаглоев признает, что 90% бюджета региона формируются за счет российской финансовой помощи.

«Нам необходимо шаг за шагом двигаться по пути повышения экономической самодостаточности республики. Напомню, что на сегодняшний день 90% доходной части нашего бюджета составляет безвозмездная помощь России», — отметил он.

По информации  Администрации Южной Осетии (офис находится в Тбилиси — прим.ред.), только по линии так называемой Инвестиционной программы, которую Москва разработала для финансовой подпитки оккупированного региона, с 2008 по 2017-й годы РФ выделила более чем 71 млрд рублей:

2011-2014 годы – 11 млрд рублей;
2015-2017 годы – 9.1 млрд рублей;
2018-2019 годы – 4.5 млрд рублей;
2020-2022 годы – 4.5 млрд рублей.

Итого — около 80 млрд рублей.

Но есть еще и выплаты на так называемое «социально-экономическое» развитие, которое подразумевает выплату пенсий, зарплат, социальных льгот, а также затраты по линии образования, здравоохранения и культуры. С 2020 по 2022 год выделено:

  • 2020 год —  4 722 549,4 тысяч рублей;
  • 2021 год — 4 млрд 972 млн 715 тысяч 600 рублей;
  • 2022 год — 5 940 354,40 тысяч рублей.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости