129840683 mediaitem129840682 Новости BBC Судана

В столице Судана — затишье: перемирие впервые соблюдается

33 минуты назад

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.

Автор фото, Getty Images

Жители столицы Судана, Хартума, сообщают, что в городе впервые с середины апреля, с начала боев, установилось относительное затишье: объявленное с понедельника прекращение огня в основном соблюдается.

По словам местного жителя, с которым поговорила Би-би-си, через несколько минут после начала перемирия вечером в понедельник армейская авиация нанесла удары по местам расположения «Сил быстрой поддержки», но после этого авиаударов по столице больше не было.

В то же время в Хартуме время от времени слышна артиллерийская стрельба.

Военизированная группировка «Силы быстрой поддержки», с которой воюет армия Судана, сейчас контролирует большую часть Хартума и его городов-спутников, Омдурмана и Северного Хартума, которые фактически составляют с ним одно целое.

Как сообщает AFP со ссылкой на местных жителей, в городах Эль-Генейна и Ньяла в провинции Дарфур на западе Судана, где тоже шли ожесточенные бои, сейчас тоже стало относительно тихо.

Бои в Судане вспыхнули 15 апреля. Они стали продолжением борьбы за за власть, которую ведут два наиболее влиятельных генерала в стране. Глава регулярной армии и фактически президент страны генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан сражается со своим заместителем — командующим «Силами быстрой поддержки» генералом Мохамедом Хамданом Дагало, также известным как Хемети (иногда пишется как Хемедти или Хамедти).

Посредничеством между воюющими сторонами занялись США и Саудовская Аравия. Под их давлением было объявлено уже несколько перемирий, и все они немедленно срывались, но это последнее, как утверждают США, отличается от предыдущих, поскольку договоренность о нем включает механизм мониторинга.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что этот мониторинг будет дистанционным, но пускаться в детали не стал.

«Если перемирие будет нарушено, мы об этом узнаем, и мы привлечем нарушителей к ответу через санкции и другие имеющиеся в нашем распоряжении инструменты», — сказал Блинкен в видеообращении к народу Судана.

Лидер «Сил быстрой поддержки» генерал Мохамед Хамдан Дагало перед самым началом перемирия выпустил воинственное заявление, в котором сказал, что его войска не прекратят сражаться, пока не «положат конец этому перевороту».

Житель Хартума Моэ Фаддул рассказал Би-би-си, что через несколько минут после формального начала перемирия самолеты армии Судана нанесли два мощных удара по военной авиабазе к западу от города.

«Наш дом трясло», — сказал Фаддул.

Затем, по его словам, был еще стычки, но затем все затихло.

Бегущие из Хартума садятся на автобус. 23 мая 2023 года

Автор фото, AFP

Город, по словам Фаддула, почти вымер: большинство жителей бежали, машин на дорогах нет, и на улицах лишь изредка видны люди, слоняющиеся в поисках еды или воды.

Перемирие, согласно договоренности между армией и СПБ, должно продлиться семь дней, и за это время, возможно, в Хартум удастся доставить гуманитарную помощь — продовольствие и медикаменты.

США выделили 245 млн долларов на помощь Судану и соседним странам, куда бежали от боев сотни тысяч суданцев.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC