SOVA-блог

Россия и Грузия: почему не работает дипломатия

На фоне оттепели в грузино-российских взаимоотношениях проправительственные телеканалы и лояльные к «Грузинской мечте» активисты пытаются снизить градус негодования в обществе тем, что тиражируют в соцсетях архивные фотографии рукопожатия Саакашвили и Путина, или же его снимки, как утверждается, сделанные на свадьбе грузинского режиссера Резо Гигинеишвили и дочери друга Кремля Никиты Михалкова. Все эти спекуляции, если говорить очень просто, сводятся к простонародному «на себя посмотри».

И возможно, в какой-то степени они имеют право на существование. К политике Саакашвили в отношении России могут возникнуть легитимные вопросы. Но ведь многое зависит от контекста.

Михаил Саакашвили пришел к власти в результате Революции роз, в 2004-м он оказался у руля страны, которая больше века была то в составе Российской империи, то в составе СССР, то в полной зависимости от России. Новый лидер Грузии заявил, что Тбилиси готов начать отношения с Кремлем с чистого листа. Свой первый международный визит в должности президента Саакашвили совершил в Москву.

В анналах истории осталась фраза, сказанная третьим президентом Путину «Я хочу подружиться с вами». И действительно, после поездки в Москву в Тбилиси были задержаны и переданы ФСБ чеченские сепаратисты и политические активисты, экстрадировать которых упорно отказывался Эдуард Шеварднадзе. Саакашвили сделал все, чтобы убрать из грузино-российских отношений вопрос Панкисского ущелья, который сильно заботил Путина. Затем он много раз повторит, что готов «делом доказать стремление улучшить отношения с Россией» и «подтвердить готовность к совместной борьбе против терроризма».

Усилия нового президента Грузии, направленные на улучшение взаимоотношений с Россией, тогда приветствовали и в США. Успехом его политики можно считать полный вывод российского военного контингента к 2007-му. Но что есть логика, когда ты ведешь переговоры с Кремлем?! Уже в августе 2008-го российские войска вернулись в Грузию с захватнической миссией.

Проводить параллели между действиями Саакашвили и правительства «Грузинской мечты» неуместно сразу по нескольким причинам. Во-первых, Путин в начале своего президентского срока не был Путиным, которого мы знаем сегодня: развязавшим войну в Грузии, аннексировавшим Крым, вторгнувшимся в Украину. Во-вторых – сильно поменялся контекст: Саакашвили пытался наладить партнерство со страной, в тени которой Грузии приходилось жить не одно десятилетие. Налаживание добрососедских отношений с Россией 20 лет назад не означало для Грузии потенциальную изоляцию от всего цивилизованного мира и риски евроатлантической интеграции. И что самое главное, все точно понимали, что Саакашвили ориентирован на Запад, геополитические стремления «Мечты» не столь однозначны.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог