dekanoidza gotsiridze новости Грузия-Россия, переговоры, прямое авиасообщение

Грузинские депутаты: Грузия и Россия ведут тайные переговоры

Грузинские депутаты утверждают, что Тбилиси и Москва ведут тайные переговоры — «тайную активную коммуникацию». Об этом заявила независимый депутат Хатия Деканоидзе. Она вместе с парламентариями Анной Нацвлишвили и Теоной Акубардия выступили на специальном брифинге.

Грузинские депутаты считают это подрывной деятельностью правительства в отношении безопасности страны и на пути евроинтеграции. И в случае не получения ответов на вопросы, по словам Нацвлишвили, это может закончится вынесением импичмента правительству.

Парламентарий отметила, что учитывая последние события в Грузии — восстановление прямого авиасообщения, отмена виз для граждан Грузии Россией, а также морские перевозки по маршруту Новороссийск-Батуми-Новороссийск, о котором власти не заявляли до тех пор, пока информация не просочилась в армянском СМИ, а также визит дочери главы МИД РФ в Грузию — все это, считают семь депутатов парламента страны, не стало бы реальностью без осуществления активных переговоров с Россией.

«Осуществить это без активных коммуникаций было бы невозможно. Поэтому мы, семь депутатов, обращаемся с вопросами к властям Грузии и ко всем ответственным за это органам исполнительной, — к тем, кто в ответе за это антиконституционное действие, и требуем открыто ответить на вопросы о том, какого рода тайные переговоры ведутся с Россией? Когда начались тайные переговоры и какие каналы использует для этого руководство Грузии? Чья инициатива была начать тайные переговоры? Это очень важно, поскольку у граждан Грузии ни на одном этапе не было предварительной информации о том, в том числе о возобновлении прямых авиарейсов, морских грузоперевозок, а также о въезде санкционированных лиц. Знали ли ответственные лица в правительстве и парламентском большинстве об этом; осуществлялись/осуществляются ли тайные визиты в Москву, что также вызывает тревогу в контексте ухудшения отношений с нашими партнерами, и что активизирует политическую и экономическую экспансию со стороны России. Поэтому наш главный вопрос руководству Грузии — какие тайные переговоры и соглашения ведутся с Россией?», — заявила Деканоидзе.

Напомним, 22 мая армянское информационное агентство Armenpress заявило о морском сообщении между портами Батуми и Новороссийском. Позже Агентство морского транспорта Грузии  опубликовано опровержение и заявило, что информация, распространенная армянским информационным агентством о том, что между грузинским и российским портовыми городами ведется сообщение, «интерпретировано и не соответствует действительности». А рейсы, которые осуществляются, носят «коммерческий» характер.

Armenpress: альтернатива Верхнему Ларсу — маршрут Новороссийск-Батуми

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости