patriarki ilia meore 160411 новости День независимости Грузии, Патриарх Грузии

Патриарх Грузии поздравил граждан страны с Днем независимости

Католикос-Патриарх всея Грузии Илиа Второй поздравил граждан страны с Днем независимости, который в Грузии отмечается 26 мая. В опубликованном Патриархией Грузии сообщении сказано, что «приближается особенная дата для грузин и граждан Грузии — день восстановления независимости нашей страны — 26 мая», который в 1918 году предшествовал дню восстановления автокефалии грузинской правоставной церкви. «Это была пора всеобщего народного ликования», — отмечено в заявлении.

«Но сегодня мы хотим вспомнить другие события.

Как известно, независимость страны просуществовала всего до 1921 года, но она дала народу большой заряд и проникла в нас духом борьбы за свободу; именно поэтому, когда большевики захватили власть, наше общество, вся Грузия, с самого начала выступила против их насильственного режима и всеми силами старалась избавиться от этого», — отмечает Патриарх Грузии.

Глава грузинской православной церкви вспоминает лидеров борьбы против большевизма – национального героя Грузии Какуцу Чолокашвили, племянника автора текста Акта о независимости Грузи Ильи Чавчавадзе – Котэ Абхази (Шервашидзе).

«Но предатель выдал участников заговора и ровно 100 лет назад в Тбилиси, на территории парка Ваке, чекисты расстреляли выдающихся представителей лучшей части нашего народа, всех 15 членов военного центра, сражавшихся за независимость Родины… Последними словами Котэ Абхази были: «Я умираю с радостью, потому что я стал достоин принести себя на алтарь Грузии в качестве жертвы. Моя смерть принесет победу Грузии.

Наш народ, особенно молодежь, должен знать имена этих героев, историю тех, кто пожертвовал собой ради Грузии в борьбе с советским атеистическим режимом, потому что это прошлое является основой нашей независимости и нашего настоящего.

Да наследует Господь царство небесное Константину Шервашидзе (Котэ Абхази) и бессмертным душам его товарищей и всему его отечеству, преданному Грузии, и благословит миром их потомков.

Я хотел бы заранее поздравить вас с Днем независимости Грузии.

Пусть милость Господа защитит всю Грузию, всех вас – тех, кто находится в Грузии, и тех, кто за пределами родины.

Пусть Бог благословит вас миром и духовной радостью», — говорится в заявлении Патриарха всея Грузии.

Отметим, 26 мая Грузия отмечает свой главный государственный праздник – День независимости. Ровно 105 лет назад, весной 1918-го, в Тбилиси провозгласили создание Грузинской Демократической Республики. По традиции основные торжественные мероприятия проходят в столице страны. В полдень на Площади Свободы трацидиционно состоится церемония принесения присяги военнослужащими. После чего состоятся народные гулянья на центральном проспекте Руставели.

День независимости Грузии [фоторепортаж]

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости