9837052 новости авиасообщение, Грузия-Россия

У Тбилисского аэропорта задержаны активисты, хотя МВД обещало соблюдать право на митинги

У Тбилисского международного аэропорта, где днем 19 мая совершил посадку первый прямой рейс из Москвы, задержаны участники акции протеста, выступающие против авиасообщения с РФ.

Известно о задержании, по меньшей мере, четыре оппозиционных активистов. Это члены движения «Дроа» («Время настало» Шушана Мацаберидзе и Тато Хундадзе, член партии «Гирчи» Гела Хасая и политик Леван Тархнишвили.

При этом МВД Грузии выступило с заявлением, в котором говорится, что «полиция защищает гарантированное Конституцией право на проведение мирных собраний и демонстраций».

«Министерство внутренних дел как орган, отвечающий за правопорядок и безопасность, во время собраний и демонстраций обеспечивает как защиту общественной безопасности, так и свободу выражения мнений каждого лица, если она не выходит за рамки, дозволенные законом.

Правоохранительные органы мобилизованы в районе Тбилисского международного аэропорта им. Шота Руставели для охраны правопорядка и безопасности. Также в связи с мерами безопасности в зал вылета аэропорта будут допускать только тех граждан, которым необходимо непосредственно воспользоваться услугами аэропорта, и лиц, работающих на объекте».

В МВД отметили, что в соответствии с законом Грузии «О собраниях и демонстрациях» запрещается проведение акций в зданиях аэропортов и на территориях, расположенных в радиусе 20 метров от их входов.

Ведомство призвало организаторов и участников акции против возобновления прямого авиасообщения с РФ протестовать на разрешенной территории, соблюдать правопорядок и подчиняться законным требованиям сотрудников правоохранительных органов. В министерстве внутренних дел предупредили, что любое нарушение закона будет немедленно предотвращено.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости