irakli gharibashvili 827346 новости Грузия-ЕС, Ираклий Гарибашвили, Саломе Зурабишвили

Премьер Грузии пообещал удовлетворить запрос президента на визит в Брюссель

По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, правительство удовлетворит просьбу президента Саломе Зурабишвили о визите в Брюссель. При этом недавнее заявление администрации главы государства он назвал «несерьезным и не заслуживающим такого внимания».

«Очень неловко говорить на эти темы, это технические вопросы, которые решают администрации между собой. Выносить это на публику я считаю несерьезным, неуместным и вообще, я думаю, не заслуживает такого большого внимания. Конечно, заявка г-жи Саломе будет удовлетворена. Она внесла ее, заявив, что должна выступить в Европарламенте. Они ждали ее до того, но она не отправилась, обвинив в этом нас. Но мы обнародовали информацию, что давали свое согласие. Думаю, это попытка перенести внимание», — сказал Гарибашвили.

Напомним, 31 марта во время своего ежегодного выступления с трибуны парламента Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что 18 апреля намерена предстать перед Европарламентом. Позже, однако, стало известно, что визит отложен. Изначально причины переноса в администрации главы государства не назвали, но затем заявили: Зурабишвили была вынуждена отменить поездку из-за действий правительства, искусственно затягивавшего процесс согласования (утверждения) визита.

Примерно через месяц, 27 апреля, в резиденции президента сообщили, что она все же выступит перед европарламентариями 31 мая, добавив. «Правительству сегодня было направлено письмо президента Грузии для получения согласия в связи с визитом в Брюссель», — сообщалось тогда. Однако 17 мая стало известно, что визит Саломе Зурабишвили в Брюссель кабинетом министров до сих пор не утвержден.

При этом лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе ранее заявил, что визит президента в ЕС помешает процессу евроинтеграции, поэтому власти не хотят, чтобы она имела «широкую арену для вредоносных заявлений». Он подчеркнул, что одобрение зарубежного визита главы государства – исключительная прерогатива правительства.

Правительство Грузии блокирует визит президента в ЕС, чтобы лишить ее «широкой арены»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости