Elene Khoshtaria 352 новости авиасообщение, Грузия-Россия, Элене Хоштария

Элене Хоштария: возобновление полетов с Россией – это отказ от государственности Грузии

Возобновление прямых авиарейсов между Грузией и Россией – это геополитическое решение Москвы, которое усиливает ее влияние в Грузии. Об этом в эфире [Ардашелия-LIVE] на YouTube-канале SOVA заявила лидер оппозиционной партии «Дроа!» («Время настало!») Элене Хоштария.

Незадолго до возобновления авиасообщения Хоштария анонсировала акцию протеста в день первого рейса. По словам оппозиционерки, эта акция не направлена против частных лиц, решивших воспользоваться перелетом, он – политический. Протест призван продемонстрировать, что грузинское общество не разделяет позицию своего правительства и не приветствует прямые рейсы.

«В этот момент, когда Россия изолирована от всего цивилизованного мира, из-за своих агрессивных действий Россия признана практически террористическим государством, возобновлять полеты с террористическим государством тогда, когда ты вроде бы стремишься к Западу, естественно, воспринимается как геополитический выбор», — заявила она.

По словам Хоштария, решение о возобновлении прямых полетов принималось не только властями России, но и властями Грузии: «Адресат нашего беспокойства или действий – это правительство». Оппозиционный лидер убеждена, что страна не может вести двойную политику: либо у тебя безвизовый режим с Россией, либо – с Европой.

В случае смены власти в Грузии, считает Хоштария, необходимо ввести справедливый миграционный режим в отношении граждан России: людей, которые борются или бегут от режима, впускать, а тех, кто не уважает суверенитет Грузии, – фильтровать на границе. Нынешние действия правительства она считает коллаборационистскими.

«И возобновление полетов и тем более разговоры о восстановлении дипотношений – это отказ от государственности со стороны т. н. правительств, потому что у них проблемы с легитимностью», — заключила она.

Первым рейсом Москва-Тбилиси летят грузинские прокремлевские активисты

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости