inal ardzinba akhsar jioev новости де-факто Цхинвали, МИД Грузии, оккупированные территории Грузии, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Де-факто глава МИД Цхинвальского региона недоволен результатами Женевских дискуссий

Де-факто глава МИД Цхинвальского региона недоволен результатами Женевских дискуссий. Об этом Ахсар Джиоев заявил на форуме, который состоялся в оккупированной Абхазии. Выступление публикуют цхинвальские СМИ.

Джиоев отметил, что «сам процесс усложнился» – прошло уже 50 раундов Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, но документ о неприминении силы «до сих пор не подписан».

«Отсутствие этого соглашения усложняет ситуацию, так как никаких гарантий безопасности у Южной Осетии и Абхазии нет», — отметил Джиоев.

Говоря о поездках в Женеву, представитель Цхинвали заметил, что «Швейцария больше не нейтральная страна, как мы все видим», рассматривая ее в контексте войны в Украине.

Отметим, в апреле 2023 года состоялся 57-й раунд Женевских дискуссий. Следующая встреча в этом формате пройдет в июле.

Напомним также, что после августовской агрессии России против Грузии в 2008 году был создан новый переговорный формат – Женевские дискуссии – на основе соглашения о прекращении огня, которое было подписано 12 августа 2008 года. Четыре раза в год участники дискуссий проводят встречи в Женеве.

Участники переговоров – Россия, Грузия, представители США, сопредседатели от ОБСЕ, Евросоюза и ООН. К дискуссиям подключены представители оккупированных регионов Грузии – Южной Осетии и Абхазии.

Женевские переговоры проходят в двух параллельных рабочих группах. В первой обсуждают вопросы обеспечения безопасности (например, подписание соглашения о неприменении силы и создание международного механизма безопасности в оккупированных регионах).

Во второй группе обсуждают вопросы вынужденно перемещенных лиц, возвращения беженцев и другие гуманитарные темы (например, изучение родного языка, культурное наследие, безопасное передвижение вдоль оккупационной линии и т. д.).

Грузия не подписывает соглашение о неприменении силы с представителями Цхинвали и Сухуми, как того желает Россия, поскольку считает, что война 2008 года была развязана РФ, соответственно, именно с Москвой Тбилиси готов подписать это соглашение.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости