lgbt flag новости лгбт-пропаганда, ЛГБТК

Посольства 28 стран, ООН, ЕС и МНЕС в Грузии выступили в поддержку ЛГБТКИ+ сообщества

Посольства 28 стран, Организация Объединенных Наций в Грузии, Делегация Европейского Союза и руководство Миссии наблюдателей Европейского Союза в Грузии выступили с совместным заявлением в поддержку ЛГБТКИ+ сообщества, которое приурочено к международному дню борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией (IDAHOBIT).

Авторы заявляют, что необходимо поддержать защиту права каждого человека и прекратить дискриминацию и проявление насилия в отношении ЛГБТКИ+ -сообщества.

В заявлении диппредставительст отмечается, что сексуальные меньшинства в Грузии ежедневно терпят притеснения, дискриминацию и стигматизацию, встречают вражескую зависимость и насилие.

У представителей ЛГБТКИ+ -сообщества нет возможности жить достойно и ощущать себя равноправными членами грузинского общества.

Авторы совместного заявления призывают правительство Грузии обеспечить защиту прав каждого гражданина Грузии, содействовать развитию грузинского общества, чтобы все могли принимать свободно и безопасно решения о правилах своей жизни.

«У нас вызывает беспокойство, что несмотря на усилия, прогресс в этом направлении встречает преграды. Новые документы национальной полики не содержат механизмы усиления защиты и включенности ЛГБТКИ+-сообщества. Стигматизация со стороны некоторых госслужащих, политиков, СМИ, представителей духовенства язык ненависти и выражения дискриминационного характера способствуют ограничению прав представителей ЛГБТКИ+ -сообщества и ставит в опасность их жизни», — отмечается в заявлении.

В письме также подчеркнуто, что большинство из тех, кто совершил противоправные действия в отношении ЛГБТКИ+ лиц — особенно во время «Недели прайда» в июле 2021 года — не предстали перед судом, что еще больше ограничивает их в использовании права на мирное собрание.

В письме правительство, духовенство и гражданский сектор Грузии призывают работать с представителями ЛГБТК+ — сообщества, чтобы обеспечить их всеми правами человека.

Отметим, что сегодня в мире отмечается День борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией.

Напомним, что в этот день в Грузии по инициативе Патриарха всея Грузии отмечается День святости семьи.

Также напомним, что в рамках Tbilisi Pride, который состоялся 5 июля 2021 года в Тбилиси, произошли массовые беспорядки. Члены радикальных гомофобных групп устроили погромы в офисах неправительственных организаций. Кроме того, они совершили нападения на журналистов – в общей сложности пострадало более 50-ти сотрудников СМИ, один из них – оператор телеканала TV Pirveli Лексо Лашкарава – впоследствии скончался.

SOVA-блог: эффект бумеранга: история интернет-разоблачения радикала и гомофоба Махарадзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости