pashinyan aliev mishel новости Азербайджан-Армения, Европейский совет, Шарль Мишель

Ереван признал территориальную целостность Азербайджана, Баку — Армении

Ереван признал территориальную целостность Азербайджана, Баку — Армении. Прогресса в переговорах удалось достигнуть на встрече в Брюсселе. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на саммите в Рейкьявике 17 мая.

Ереван признал, что Азербайджану принадлежат все 86,6 тысяч кв.км. В свою очередь, Баку признал, что Армении принадлежат 29,8 тысяч кв.км. 

«Долгие годы наличие карабахского конфликта было оправданием для отсутствия демократии в Армении. В 2018 году наша бархатная революция создала условия для демократического развития, но в сентябре 2020 года Азербайджан напал на Нагорный Карабах, и Армении пришлось вовлечься в войну. 9 ноября 2020 года я подписал трехстороннее заявление, что стало причиной нападений на госучреждения в Армении, но мы смогли сохранить демократический порядок», — сказал Пашинян.

Премьер-министр Армении отметил, что сверить часы Еревану и Баку удалось при посредничестве председателя Европейского Совета Шарля Мишеля в ходе визита в Брюссель 14 мая. 

В апреле 2023 года Пашинян заявлял, что правительство Армении сделает все возможное, чтобы как можно скорее подписать мирный договор с Азербайджаном, но это будет возможно только в том случае, если две страны признают территориальную целостность друг друга.

Однако на данном этапе об оформлении «мирного договора» глава правительства Армении в Рекьявике не упомянул.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости