SOVA-блог

Иллюзия правды: умеют ли грузины распознавать фейки

После того, как футбольный клуб «Наполи» стал чемпионом Италии, Грузия ликовала. Ну, во-первых, потому, что руку к этой победе приложил наш соотечественник Хвича Кварацхелия, а во-вторых, потому, что распространилась информация, будто одна престарелая неаполитанка на радостях завещала свою квартиру ухаживающей за ней грузинке, а сын этой неаполитанки вознамерился вложить миллионы евро в развитие спорта в Цаленджихе – родном городе Хвичи. И если первый повод был реальным, то второй оказался полной дезинформацией, в которую поверили не только пользователи соцсетей, но и некоторые СМИ.

Этот пример идеально отражает результаты последнего социологического опроса CRRC-Georgia, согласно которым почти четверть населения Грузии, вероятно, не станет перепроверять информацию. При этом большая часть жителей страны вообще не уверена, что сможет попросту распознать фейк.

Дезинформация – один из главных манипулятивных приемов, в реалиях, когда ведется отчаянная война за умы, сопоставление фактов – необходимый навык. Если одни вбросы относительно безобидны, другие способны спровоцировать масштабные волнения. Как, например, недавно опубликованное в российских СМИ поддельное видео, где трое неизвестных мужчин в масках и военной форме с шевронами грузинского легиона в Украине угрожали расправой мирным жителям Абхазии и Цхинвали.

По данным CRRC-Georgia, население Грузии в равной степени потребляет информацию из телевизора и интернета. Самый популярный канал – проправительственный TV Imedi, хотя бы раз в неделю его смотрит больше половины населения страны. Именно этот канал, к слову, решил прямо поинтересоваться у своих зрителей «Считают ли они, что Евросоюз пытается втянуть Грузию в войну», вот такое вот нейролингвистическое программирование, которое ознаменовало начало открытой антизападной кампании в Грузии.

В социальных сетях обывателя поджидают фейковые страницы, проплаченные тролли и боты, создающие видимость приверженности масс конкретной позиции. В начале мая компания Meta удалила аккаунты и страницы, связанные с правительством Грузии, которые во время мартовских протестов против закона об иноагентах использовали те же нарративы, что и Лавров, Песков и другие российские политики в 2014 году во время «Евромайдана» в Украине. Эти аккаунты потратили на рекламу в Facebook и Instagram около 33,5 тысяч долларов. Возможно, благодаря им в том числе почти треть населения Грузии теперь верит, что Киев пытается втянуть Тбилиси в войну.

Дезинформация – часть пропаганды, а пропаганда может убивать, и это на примере геноцида в Руанде, доказал доцент-экономист Гарвардского университета Дэвид Янагизава-Дротт. В начале 90-х в этой африканской стране были стравлены две народности – тутси и хуту. Противостояние закончилось одним из самых страшных геноцидов за всю историю человечества, он унес жизни от 500 тысяч до 1 миллиона тутси.  А все началось с «Радио Тысячи холмов», которое транслировало язык ненависти. Янагизава-Дротт доказал, что в тех регионах, которые радиостанция покрывала плохо, убийств было меньше или не было вообще.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог