6460f0da5086f0.12201514 новости Кемаль Кылычдароглу, Реджеп Тайип Эрдоган, Турция

Эрдоган vs Кылычдароглу: последние данные обработки бюллетеней

По данным на 00:06 часа по Тбилиси в Турции, по данным Huberturk, обработано более 89,24% бюллетеней.

Согласно предварительным результатам обработанных бюллетеней, Реджеп Эрдоган набрал 49,94%, а его соперник на президентских выборах Кемаль Кылычароглу – 44,30%. Подсчет голосов продолжается.

Официальные данные объявит Высший избирательный совет Турции (турецкая ЦИК).

По словам пресс-спикера правящей партии Турции, явка на выборы рекордно высока, однако Омер Челик не уточнил цифру. Известно, что возможность голосовать была у более 64 млн жителей Турции, 5 млн из них голосовали впервые.

Напомним, в Турции 14 мая cостоялись выборы нового президента и парламента. Участки для голосования открылись в 8:00 часов по местному времени и закрылись в 17:00 часов.

Сначала турецкая «ЦИК» запретила СМИ публиковать результаты обработки бюллетенй на президентских и парламентских выборах. Однако к вечеру, с 18:30 по местному времени, этот запрет был снят. Об этом журналистам сообщил глава Высшего избирательного совета Турции Ахмет Йенер.

Напомним, главными участниками избирательной гонки, является действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и единый кандидат от оппозиционной коалиции Кемаль Кылычдароглу.

Еще один кандидат – Синан Оган представлял на выборах партию «Альянс предков» (Альянс АТА).

А кандидат в президенты Мухаррем Индже за три дня до голосования снял свою кандидатуру.

14 мая жители страны выбирали и новый парламент Турции — участие в выборах приняли 24 партии и 151 независимый депутат. Часть партий на выборах представлена в виде коалиций.

Напомним, в Турции один человек может занимать президентский пост не более двух сроков (каденций) по 5 лет. При этом действующий глава Республики Реджеп Тайип Эрдоган баллотируется уже на 3-й срок, благодаря поправкам, которые «обнулили» его президентский срок.

Эрдоган VS Кылычдароглу: в Турции выбирают президента

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости