eurovision 2023 pobeditel shvecia 1 новости Евровидение 2023, Швеция

Швеция — победитель «Евровидения-2023»

Победителем международного конкурса «Евровидение-2023» стала Швеция с композицией в стиле евро-поп «Tattoo». Исполнительница Лорин набрала 583 балла после совместного голосования профессионального жюри и телезрителей. Ранее, в 2012-м, в Баку Лорин уже выиграла конкурс от имени Швеции. Новая победа на «Евровидении-2023» – седьмая на счету у страны.

Второе место занял рэпер Кериэ (Käärijän) из Финляндии (526 баллов), третье – певица Ноа Кирель из Израиля (242 балла).

Финал международного конкурса «Евровидение-2023» состоялся в британском Ливерпуле в ночь с 13 на 14 мая

Места в первой десятке распределись следующим образом: Италия — четвертое, Норвегия — пятое, Украина — шестое, Бельгия — седьмое, Эстония — восьмое, Австралия — девятое, Чехия — десятое место.

eurovision 2023 pobeditel shvecia.jpg 2 новости Евровидение 2023, Швеция

Отметим, представитель Грузии Иру Хечанова с песней «Echo» не прошла в финал, выступив в полуфинале «Евровидения-2023» 11 мая.

Конкурс международной песни должен был по праву состояться в Украине – в 2022 году в Турине победителем «Евровидения» стала украинская группа Kalush Orchestra. Но война в Украине внесла свои коррективы.

Однако на «Евровидении-2023» Украине было уделено особое внимание. В Ливерпуле во время полуфиналов и финала в качестве гостей выступили 11 украинских исполнителей — Kalush Orchestra, Alyosha, Мария Яремчук, Джамала, Тина Кароль, Go_A, Верка Сердючка и другие. Одной из ведущих конкурса стала солистка группы The Hardkiss Юлия Санина. Также видео-открытки, транслировавшие перед выступлением конкурсантов, были сняты и в Украине.

Напомним, Беларусь и Россия не участвуют в конкурсе. Россия была отстранена от конкурса сразу после нападения на Украину в 2022 году. Беларусь — годом раньше за систематические нарушения свободы слова.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости