vladimir jabarov новости авиасообщение, Владимир Джабаров, Грузия-Россия

Российский сенатор: Грузия сама предложила России восстановить авиасообщение

Грузия сама обратилась к России с просьбой восстановить авиационное сообщение. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров.

По словам сенатора, это произошло несколько недель назад. Тбилиси поднял вопрос о возобновлении рейсов авиакомпании «Аэрофлот», причем правящая «Грузинская мечта» выступила в поддержку этой инициативы.

Он также выразил уверенность, что как россияне, так и жители Грузии были бы рады возвращению такой возможности: для первых бы упростились туристические поездки, вторые бы с большей легкости могли видеться с родственниками.

Джабаров добавил, что против возвращения прямых рейсов резко выразился Евросоюз, фактически «нагло» вмешавшись в дела Грузии.

В интервью NEWS.ru сенатор оценил отмену запрета на прямые авиарейсы как хороший знак. По его словам, отношения двух стран нужно восстанавливать.

«Нас с Грузией все-таки многое связывает. Несмотря на то что у нас нет дипотношений, люди продолжают общаться и приезжать друг к другу. Теперь же и наши самолеты, и грузинские могут летать в обоих направлениях. В общем, я думаю, что это очень хороший знак. И отношения надо восстанавливать.

Джабаров также напомнил, что Грузия повела себя очень достойно и отклонила требование США присоединиться к антироссийским санкциям. По его словам, грузинские политики, в частности премьер-министр, проявляют себя достаточно самостоятельно.

«Да и представители Грузии поняли, что с Россией не надо спорить. Мы же соседи. Нас многое объединяет. Много общих исторических дат. Да и общая в недавнем времени Родина. Это очень хорошая тенденция, и я надеюсь, что она получит свое дальнейшее развитие».

Напомним, 10 мая президент России Владимир Путин снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией. Оно было прервано в 2019 году по инициативе Москвы после антироссийских акций в Тбилиси. В министерстве транспорта РФ заявили, что рейсы в Грузию будут осуществляться на самолетах отечественного производства.

Добавим также, что глава Кремля издал указ и об отмене с 15 мая 2023 года визового режима для граждан Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости