Irakly Menagharishvili новости Грузия-Россия, Ираклий Менагаришвили

Экс-глава МИД Грузии: сложно представить, что Россия вдруг стала другой

Снимая наложенные в разное время на Грузию санкции, Россия пытается «спасти» свою испорченную репутацию в мировом масштабе и продемонстрировать, что она предпринимает шаги для улучшения отношений с соседней страной, территории которой она оккупирует. Такое мнение в беседе с изданием AccentNews высказал бывший министр иностранных дел (1995-2003) Ираклий Менагаришвили, который в настоящее время консультирует правительство «Грузинской мечты» по вопросам, связанным с международными отношениями.

«Одно несомненно, что Россия отступает, пытаясь хоть как-то спасти свою испорченную репутацию, однако, честно говоря, такими решениями сделать это невозможно», — сказал Менагаришвили, добавив, что единственный способ улучшить отношения с Грузией – это сделать реальные шаги в направлении деоккупации, уважать ее территориальную целостность и суверенитет.

Что касается позиции членов правящей команды, которые позиционируют решение президента РФ Владимира Путина как некий гуманитарный шаг и даже приветствовали его, Менагаришвили говорит: «Мне так не кажется. Поэтому мне немного трудно это понять».

«Кто-то понимает это так, кто-то – иначе. Лично мне сложно представить, чтобы Россия вдруг стала совсем другой: гуманной, добрососедской и т. д. Куда деть войну 2008 года? Жертв? Оккупацию? Политику, которую вели все это время? В Украине вообще творят ужасные вещи…».

По словам экс-главы МИД, у Тбилиси есть стратегия деоккупации, «и мы должны продолжать ее реализацию до реальной деоккупации страны».

Напомним, 10 мая президент России Владимир Путин снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией. Оно было прервано в 2019 году по инициативе Москвы после антироссийских акций в Тбилиси. В министерстве транспорта РФ заявили, что рейсы в Грузию будут осуществляться на самолетах отечественного производства.

Добавим также, что глава Кремля издал указ и об отмене с 15 мая 2023 года визового режима для граждан Грузии.

[áмбави] Две России: почему для Грузии есть только одна

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости