shaxin новости госдепартамент США, Грузия-ЕС, Грузия-США, Джим Риш, Джин Шахин

Сенаторы США просят Госдеп создать наблюдательскую миссию на выборах-2024 в Грузии

Американские сенаторы Джин Шахин и Джим Риш направили письмо госсекретарю США и главе Агентства международного развития (USAID) с просьбой создать долгосрочную наблюдательскую миссию на выборах 2024 года в Грузии. Об этом сообщает грузинская редакция «Голос Америки».

Цель создания мониторинговой миссии – «поддержать Грузию и грузинский народ в решающий момент для их демократии».

Оба сенатора находились в Грузии в качестве наблюдателей во время выборов 2012 года. По их словам, «после этого визита, к сожалению, мы стали свидетелями эрозии демократических институтов в Грузии и видим все больше признаков того, что движение Грузии к демократии остановилось».

Подготовка к выборам 2024 года и проведение свободных и справедливых выборов рассматриваются сенаторами как важнейший этап демократического развития страны не только для Грузии, но и для национальных интересов Америки.

Сенаторы считают, что показателем отката от демократии, является решение Еврокомисси не предоставлять Грузии статус кандидата. Тогда как ЕК посчитала, что Украина и Молдова готовы к этому статусу.

В письме Шахин и Риши также говорят о 12 рекомендациях Еврокомиссии, которые Грузия должна выполнить, чтобы получить статус кандидата ЕС. В этом контексте, по мнению сенаторов, «закон об иностранных агентах», недавно внесенный в парламент Грузии, стал попыткой ослабить гражданское общество и независимые СМИ, а это еще больше отдалило бы Грузию от статуса кандидата.

«Несмотря на то, что парламент Грузии принял правильное решение, отказавшись от предложенного законодательства, мы обеспокоены тем, что внесение этого законопроекта и попытка [парламента] ускорить его принятие является тревожным признаком отклонения от пути к евроатлантическому будущему», — говорится в письме.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости