В Тбилиси обнаружили склепы ХIХ века

В ходе реабилитационных работ на проспекте Церетели обнаружены старые захоронения. По меньшей мере, 12 склепов. К изучению гробниц привлечены археологи и эксперты Агентства по охране культурного наследия Грузии.

Склепы обнаружены на территории, прилегающей к собору Рождества Богородицы (Дидубийской церкви). Специалисты говорят, что захоронения относятся ко второй половине XIX и началу XX веков.

Ираклий Анчабадзе, археолог:

«В могилах могли быть захоронены священники, солдаты или рядовые жители. По форме обнаруженных кирпичей, можно говорить о том, что они относятся к ко второй половине XIX и началу XX веков».

Мераб Дзнеладзе, археолог:

«Это захоронения, скорее всего, лиц, которые были связаны с собором. Судя по всему, здесь останки представителей среднего класса. В настоящее время склепы детально изучаются.

По словам экспертов, большинство склепов были повреждены, вероятно, в результате прокладки коммуникаций в советский период.

Останки планируется перезахоронить на территории Дидубийского пантеона по православным канонам. После завершения археологических исследований реабилитационные работы на проспекте Церетели продолжатся.

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => видео