garibashvili jurnalisti новости День победы, Ираклий Гарибашвили, парк Ваке, премьер Грузии

Премьер Грузии: Мы пересмотрим вопрос сотрудничества с европейскими социалистами до их собрания в июне

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили, находясь в парке Киквидзе ответил на вопросы журналистов.

Sova собрала основные заявления Ираклия Гарибашвили.

«Я — премьер-министр Грузии»

Глава правительства опроверг обвинения журналистов в том, что он якобы заявил, что является премьером только большей части населения Грузии: «Это – классический пример того, как журналисты искажают реальность. Я никогда не говорил, что я – премьер большинства. Я являюсь премьер-министром Грузии. И в этом контексте мы не допустим насилия ни в отношении меньшинства, ни в отношении большей части населения страны. Права человека гарантированы Конституцией Грузии. Мы закрепили это еще и на законодательном уровне – в стране нет дискриминации».

Об участии в «антиЛГБТ»-форуме

Гарибашвили прокомментировал и свое участие в Конференции американских консерваторов в Венгрии 4-5 мая: «Большинство населения Грузии, а это 90% жителей – разделяют консервативные взгляды в отношении семьи. Это – ценности, с которыми мы пришли к сегодняшнему дню. Это – национальные, патриотические, семейные ценности. Я веду речь именно об этом. Вот для вас приемлема безнравственная пропаганда, которая ведется в некоторых странах – например, о той же смене пола. Эта пропаганда отравляет детей в детских садах, школах, уже не говоря об университетах», — заявил глава кабмина, не уточняя, о какие страны имеет в виду.

О заявлении представителя партии Европейских социалистов

Премьер-министр страны также ответил представителю Европейской социалистической партии Тейсу Ройтену, который вчера в эфире телекомпании Formula заявил, что исключение «Грузинской мечты» из политического союза уже на повестке дня: «Мы обсудим это в рамках политического совета партии. Сделаем выводы – даже раньше, чем соберутся европейские социалисты в июне. Хочу добавить, что некоторые опубликовали статусы о неприемлемости моего участия в форуме в Венгрии. Но хочу напомнить, что эта конференция была организована американской Республиканской партией. Я сделал заявление, что для нас неприемлема пропаганда относительно гендерного вопроса. И если это является неприемлемым для кого-то, если кто-то не хочет из-за этого сотрудничать с нашей партией, мы, соответственно, пересмотрим этот вопрос», — заключил глава правительства.

«Названный вами человек» — премьер о заявлениях Арахамия

Глава грузинского правительства прокомментировал заявления главы фракции «Слуга Народа» Давида Арахамия: «Теперь по поводу этого ничтожества. Хочу сказать одно: я желаю Украине и украинскому народу мира. И завершения этой разрушительной войны. Заявление Арахамия еще раз доказывает, что названный вами человек, как до войны, во время войны, так и после находится в связке с экстремистскими силами, радикальной оппозицией (в Грузии) с целью, чтобы в стране что-нибудь провернуть, чтобы к власти привести неофашистский режим. Фактических подтверждений их плана, их координации множество. Очень жаль, что господин Арахамия вовлечен в наши внутренние дела тогда, как это – не его дело. Пусть позаботится о себе. Мы желаем Украине завершения войны и мира».

Глава правительства вновь вспомнил о заявлении секретаря СГБ Украины Данилова об открытии «второго фронта» в Грузии и обвинил журналистов в том, что этим почему-то они не возмущены: «Данилов заявил, что они хотят второго фронда в Грузии. Почему у вас, граждан этой страны, не болит сердце по этому поводу?! У вас нет даже протеста относительно этого. Нет позиции. Вы только повторяете одно и то же», — заключил премьер и покинул парк Киквидзе.

Премьер: Роль грузинских героев в победе над фашизмом неоценима

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости